Давненько мы о ней ничего не слышали… Скандально известная уроженка Южного Урала, экс-глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник лишилась учёной степени из-за обнаруженного в её диссертации… плагиата!

Издание:
ВЕДОМОСТИ Урал
Дата
25 декабря 2014
Автор:
Служба информации
content_2.jpg

Диссертация под названием "Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации", которую Елена Скрынник защитила в июле 2010 года - будучи в то время министром, попала под прицел борцов с плагиатом из сообщества "Диссернет" еще в 2013 году, а этим летом они подали соответствующую жалобу в ВАК.

Протестировав научный труд экс-министра в системе "Антиплагиат", "Диссернет" обнаружил в нем "недобросовестные заимствования" в большом количестве из разных источников, до 13 страниц подряд. Елену Скрынник об этом известили и выложили результаты электронного сличения текстов в Сеть, однако никакой реакции с ее стороны не последовало. Не пожелала она объясниться и с членами ВАК, когда там предметно занялись ее диссертацией. В итоге ВАК лишил ее ученой степени и направил соответствующее представление главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову.

По некоторым данным, в настоящее время экс-глава Минсельхоза проживает на собственной вилле на Лазурном берегу Франции, откуда периодически наведывается в Россию для общения со следователями в рамках вялотекущего уголовного дела о коррупции и масштабных хищениях в "Росагролизинге", который она возглавляла в 2008-2009 годах, до того как стать федеральным министром.

Напомним, что создатели проекта "Диссернет" (один из его основателей - журналист радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Пархоменко) поставили процесс проверки диссертаций на "промышленную основу", подобно тому, как это было сделано на немецком интернет-сайте "Врониплаг". "Диссернет" был создан в 2012 году на волне скандала с диссертацией директора Учебно-научного центра имени Колмогорова при МГУ Андрея Андриянова, который по итогам разбирательства в специально созданной комиссии Минобрнауки был лишен степени, а диссертационный совет в МПГУ, где он защищался, - закрыт. Позднее активисты "Диссернета" уличили в списывании с чужих работ детского омбудсмена Павла Астахова, министра транспорта РФ Максима Соколова и министра культуры страны Владимира Мединского, нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, скандального депутата Госдумы РФ от "Единой России" Владимира Бурматова и многих других известных людей.

В ноябре 2014 года "Диссернет" провел экспертизу докторской диссертации главы ФСКН Виктора Иванова и установил, что как минимум 351 из 440 страниц в этой научной работе являются заимствованием либо самозаимствованием. По стандартам Минобразования, это является грубейшим нарушением. Как утверждают борцы с плагиатом, часть диссертации Виктора Иванова была позаимствована из работы главы МВД РФ Владимира Колокольцева, научная работа которого, в свою очередь, тоже содержит скопированные куски текста. При этом, ещё в марте 2013 года сам Колокольцев предлагал ввести уголовную ответственность за научные работы с плагиатом.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях