Владимир Мединский останется доктором исторических наук

Издание:
Ведомости
Дата
10 октября 2016
Автор:
Елена Мухаметшина
Владимир Мединский сохранил ученую степень
Сергей Портер / Ведомости

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала направленное в диссертационный совет Уральского федерального университета (УрФУ) заявление о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук, сообщил председатель ВАК Владимир Филиппов. Как он сказал «РИА Новости», еще 17 сентября истек двухмесячный срок рассмотрения заявления в данном диссовете, предусмотренный п. 70 Положения о присуждении научных степеней, и теперь ВАК предстоит решить, в каком диссовете оно будет рассмотрено. Телефон Филиппова в пятницу не отвечал.

Диссовет УрФУ должен был рассмотреть заявление по Мединскому 4 октября, но заседание перенесли по просьбе министра, о необходимости его отмены в письме высказался и ученый секретарь ВАК Николай Аристер.

Заявление о лишении Мединского ученой степени подали в апреле активист сетевого сообщества «Диссернет», специалист по позднему Ренессансу Иван Бабицкий, а также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский. По мнению Бабицкого, работа министра «ненаучна, а местами и прямо абсурдна». В заявлении историки указывали, что диссертацию Мединского нельзя считать историческим исследованием, поскольку она пестрит грубейшими ошибками. В пример ученые приводят цитату, поясняющую ситуацию во времена Ивана Грозного: «Как известно, у православных верующих все церковные книги были написаны на русском языке, поэтому понять их содержание было легко. Иная ситуация была у католиков и протестантов. У них Священное писание было написано на латыни, которую рядовые верующие не знали». Кроме того, Мединский использует «своеобразный методологический подход», не имеющий отношения к науке, а выводы диссертации «по стилю приближаются к пропагандистскому памфлету» и являются ненаучными, полагают заявители.

История вопроса

Диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв.» Мединский защитил в июне 2011 г. в диссовете при РГСУ (его ректор была уволена прежним министром образования Дмитрием Ливановым из-за плагиата в диссертации).

По словам Бабицкого, перенос рассмотрения заявления был ожидаемым, «особенно после появившихся слухов о том, что комиссия диссовета УрФУ написала предварительное заключение не в пользу Мединского». ВАК потребовал перенести заседание, чего до этого никогда не было, обращает внимание Бабицкий: «Кроме того, ВАК ведь должен был знать заранее, что сроки прошли, но работа по подготовке заседания не была остановлена». Он считает, что теперь рассмотрение вопроса о Мединском может пройти в каком-нибудь «удобном» институте. Эксперт «Диссернета» Андрей Заякин напоминает, что ранее схема с отзывом заявления была отработана на ректоре Московского политехнического университета Андрее Николаенко: диссовет при Петербургском университете уже подготовил заключение с рекомендацией лишить ректора степени, но дважды не смог его утвердить из-за отсутствия кворума, после чего Минобрнауки отозвало заявление.

Процедура отзыва заявления в Положении о присуждении ученых степеней толком не прописана, признает собеседник «Ведомостей» в ВАК: «Диссовету дается два месяца, но что делать, если он не укладывается, не ясно. Практически никто не успевает уложиться в два месяца, тем более если заявление поступает летом, как было в случае с Мединским». По мнению собеседника, это пощечина экспертному совету ВАК по истории, поскольку выбирать диссовет, где рассматривается вопрос о лишении степени, его прерогатива.

Большая часть вменяемой исторической общественности понимает цену книгам Мединского и то, что он цинично манипулирует псевдоисторическими фактами, считает политолог Дмитрий Орешкин: «Мединскому вряд ли что-то грозит. Ссориться с админресурсом мало кто хочет, к тому же бюрократия старается друг друга корпоративно поддержать, начиная административный футбол: недостаточно справок, не наше дело и т. д.». Мединский после истории с диссертацией снова стал нападать на оппонентов, напоминает Орешкин: «Мифология является основополагающей скрепой, которую трогать нельзя. Система государственного мифотворчества играла большую роль в советские времена, сейчас эти мифы восстанавливаются, но с большей циничностью: они признают, что это миф, но развенчивать его нельзя, поскольку на нем держится номенклатура. Разрушают его враги, а ведь миф важнее, чем правда».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях