Виктор Сальников: «Масштаб бесстыдства липовых докторов наук обескураживает»

Издание:
БК55
Дата
16 января 2014
Автор:
Анастасия Павлова
- Виктор Александрович, напомните, пожалуйста, когда стало известно о «заимствованиях» в докторской нынешнего ректора.

- В ноябре 2013 года был опубликован результат экспертизы докторской диссертации по экономическим наукам ректора СибАДИ Владимира Кирничного, проведенной вольным сообществом «Диссернет». Плагиат в работе составил более 70%. В середине декабря я как предшественник Кирничного детально осветил нарушения, име­вшие место при подготовке и защите его докторской диссертации, а именно: присутствие в списке литературы источников, которые не были процитированы в тексте диссертации, отсылка к работам, которые на момент защиты докторской еще не были опубликованы, и это еще не считая главного обвинения – в плагиате. Более того, монографии Кирничного, обязанные быть в открытом доступе, для чтения как раз и недоступны. Да и то, что столь молодой человек, всю жизнь занимавшийся техническими науками, сумел в новой для себя сфере экономики за пару лет опубликовать более 60 печатных листов (960 страниц) научной продукции, совмещая эту деятельность с учебной и административной, вызывает сильные подозрения. Забавно еще то, что в нашем вузе нет и не было никакой информации о том, что Кирничный когда-либо защищал кандидатскую диссертацию по экономическим наукам, хотя в период его «изысканий» я являлся действующим ректором. Объяснений на все эти претензии дано не было. Кирничный молчит, министерство образования региона - тоже.

- Получается, вы через СМИ предлагаете Кирничному опровергнуть информацию о плагиате? 

- Конечно. Для любого ученого факт плагиата позорен, тем более для человека такой должности, к тому же члена диссертационного совета вуза. Кирничный возглавляет не частное заведение, а государственное высшее образовательное учреждение и, будучи его ректором, олицетворяет весь коллектив. Значит, вопрос этот носит не личный характер, а относится к сохранению имиджа всего вуза, всех работающих и учащихся в СибАДИ. Поэтому я считаю, что дело принципа – сохранить репутацию одного из старейших вузов города. Многих людей волнует эта тема, они высказывают свое недовольство в сети интернет и мне лично. Проблема в том, что многие действующие сотрудники СибАДИ, с одной стороны, принципиально осуждают действия Кирничного при подготовке докторской диссертации, а с другой - ощущают свое бессилие перед административным давлением со стороны руководства. Незначительное количество поддерживающих Кирничного, так же как и он сам, избегает обсуждения и ответа на прямо поставленный мною вопрос. Эти люди пытаются меня критиковать, ставят мне в вину мое образование (физкультурное), обвиняют меня в самопи­аре, говорят о каких-то многочисленных нарушениях, выявленных надзорными органами за период моей работы в качестве ректора (в течение 12 лет). Что касается проверок, действительно за столь длительный период работы их было немало. На то и проводится проверка, чтобы установить, имеется ли в действиях человека состав преступ­ления. Но до настоящего момента ни одна проверка в отношении меня ничего не выявила, ни одного конкретного факта нарушения. Очевидно, что таким образом пытаются очернить мое доброе имя и тем самым создать ситуацию, когда отвечать на поставленные вопросы о плагиате и других нарушениях не придется. Более того, в отношении меня и сейчас иници­ирован ряд проверок, но их законность и соответствие уголовно-процессуальному кодексу будет установлена позже. Также произошедшее открывает глаза на одну глубокую проблему.

- Какую же? 

- Модернизация российского образования широко обсуждается общественностью, СМИ. О ней можно много спорить, но один из существенных минусов новой системы обнаруживается в сфере подготовки и переподготовки кадрового потенциала - аспирантуре, докторантуре. Вольное сообщество «Диссернет» выставило его на всеобщее обозрение. Открывшийся масштаб и уровень бесстыдства липовых кандидатов и докторов наук просто обескураживает: уровень плагиата составляет от 40% до 90%. Сложившееся ранее мнение, что поддельные диссертации чаще приобретают чиновники и бизнесмены, оказалось не совсем верным. Результаты анализа выявили другую картину. В среднем на одного липового ученого-бизнесмена или чиновника приходится около десяти сотрудников из сферы образования - от директоров школ или доцентов кафедр до профессоров и ректоров университетов. Возможно ли требовать от научно-педагогических работников академии высокого качества подготовки выпускников, если ими руководят горе-ученые вроде Кирничного? В 2007 году, получая в СибАДИ второе высшее образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», уже будучи кандидатом технических наук (1999) и доктором экономических наук (2006), он защитил дипломный проект на «удовлетворительно». Вероятно, не всегда заимствованные чужие мысли являются полезными в отношении собственного развития.   

- Какая обстановка сейчас в СибАДИ? 

- Ситуация патовая: ответа нет, но есть реакция, начавшаяся сразу после вступления Кирничного в должность ректора и усилившаяся после опубликования статьи. Вдруг «по собственному желанию» уволилось большое количество опытных работников из команды прежнего ректора. За короткий срок его правления всего в бухгалтерии уволено 14 человек, в планово-финансовом - 4, в юридическом отделе - 3, в отделе размещения заказов - 3 человека. Конечно, можно понять, когда приходит новый ректор и приводит новую команду энергичных, компетентных специалистов, но на деле было иначе. За два с половиной года в указанных подразделениях царила кадровая чехарда. Деструктивная кадровая политика коснулась и учебных кафедр. Вуз покинул ряд ученых, среди которых доктор технических наук, профессор, председатель двух докторских диссертационных советов Алексей Завьялов, молодые доктора наук Михаил Завьялов и Виталий Иванов. Со слов последнего, дело дошло до того, что охране было дано распоряжение не пропускать его в вуз одного либо сопровождать его до места прибытия и обратно к выходу. Однако охрана, зная его лично, все же пропустила. В результате по «собственному желанию» вынужден был уволиться начальник охраны. Ужесточилось административное давление: на обсуждение этого вопроса наложен негласный запрет, в академии заблокированы контенты некоторых СМИ, включая «Бизнес-курс», меня и коллег, поддерживающих мою позицию, лишили новогодней премии. Я надеюсь, что мое нынешнее обращение в «БК» не останется без ответа.

*На момент публикации Владимир Кирничный для комментариев доступен не был, однако редакция «БК» ожидает официального ответа от СибАДИ.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях