За плагиат закрыли 20 диссоветов

Издание:
Lenta.ru
Дата
16 января 2014

Владимир Филиппов также рассказал, что в 2013 году ученой степени кандидата или доктора наук лишились 30 человек, в том числе двое — по собственному заявлению. 21 из них защищался в Московском педагогическом государственном университете. Именно обнаружение «липовых» диссертаций, защищенных в МПГУ, побудило ученых и активистов искать некорректные заимствования в работах, а Министерство образования и науки — реформировать систему присуждения ученых степеней.

13 января стало известно, что за различные нарушения приостановлена деятельность 602 диссоветов, в том числе при МГУ, МПГУ, МГИМО, МИСиС, РГГУ и институтах Российской академии наук. В течение полугода эти советы должны подать ходатайство о возобновлении работы, доказать, что они устранили нарушения и что им необходимо вновь открыться.

В рамках реформы 1 января 2014 года вступили в силу новые требования к диссертациям. Они, в частности, обязывают размещать в интернете текст диссертации и отзывы на нее до защиты и ужесточают наказание за некорректные заимствования.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях