О подмене статистических данных и данных ЕГРЮЛ в работе Енилиной Светланы Александровны

23 октября 2014 г.
«Диссернет» дополнительно проанализировал уже отмеченные факты представления статистических данных и их анализа по Алтайскому краю из диссертации Лобовой в качестве якобы данных по Чувашии из диссертации Енилиной. Для удобства наиболее интересные иллюстрации масштабной подмены данных на стр. 133-158 приведены в нижеследующей таблице. Вместо статистических данных по Чувашии в диссертации Енилиной приводятся результаты наблюдений и расчетов, основанные на полученных годом ранее данных  по Алтаю; при этом именование субъекта федерации «Алтайский край» механически заменено на «Чувашская республика» без замены данных.

Следует отметить, что на некоторых страницах диссертации Енилиной численные данные по Алтаю все же меняются, хотя сопровождающие их рассуждения остаются неизменными на протяжении многих абзацев. В этом случае нельзя говорить о подмене данных, но можно – о механическом некритичном перенесении выводов по Алтаю на выводы по Чувашии, хотя они и сделаны на совершенно различном статистическом материале. Такой метод «исследовательской работы» не является в действительности  методом исследовательской работы и его следует считать фиктивным исследованием, так как вывод должен делаться диссертантом на основе представленных в диссертации данных, а не другим лицом на основе данных, не относящихся к предмету работы диссертанта.

Енилина Светлана Александровна, 2008

Лобова Светлана Владиславльевна, 2007

Стр. 133

Предприятиями осуществляется вся селекционно-племенная работа в республике, они выполняют важную роль во внедрении научных разработок и селекционных достижений в производство Чувашской Республики.

Созданный генетический потенциал молочного скота в Чувашской Республике позволяет без увеличения численности молочных коров повысить производство молока в 1,3-1,5 раза

Стр. 227

Предприятиями осуществляется вся селекционно-племенная работа в крае, они выполняют важную роль во внедрении научных разработок и селекционных достижений в производство Алтайского края.

Созданный генетический потенциал молочного скота в Алтайском крае позволяет без увеличения численности молочных коров повысить производство молока в 1,3-1,5 раза

Стр. 133

субсидирование части затрат из федерального бюджета на содержание быков-производителей на ОАО Племпредприятие «Чувашское».

 

Комментарий Диссернета: в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения об ОАО Племпредприятие «Чувашское».

Стр. 228

субсидирование части затрат из федерального бюджета на содержание быков-производителей на ОАО Племпредприятие «Барнаульское».

Стр. 140

Корреляционная матрица парных зависимостей некоторых показателей, характеризующих производство и реализацию молока сельскохозяйственными организациями в 2005 году.

 

(Таблица составлена автором на основе статистических данных АПК Чувашской Республики за 2001-2006 году)

Стр. 240

Корреляционная матрица парных зависимостей некоторых показателей, характеризующих производство и реализацию молока сельскохозяйственными организациями в 2005 году.

 

Комментарий Диссернета: таблица Лобовой составлена под данным Алтайского края.


 

Поголовье коров

Производство молока

Надой молока в расчете на 1 корову

Товарность молока

Реализация молока

Средняя цена реализации

Поголовье коров

1

 

 

 

 

 

Производство молока

34%

1

 

 

 

 

Надой молока в расчете на 1 корову

25%

76%

1

 

 

 

Товарность молока

-3%

 2%

8%

1

 

 

Реализация молока

38%

98%

77%

8%

1

 

Средняя цена реализации

21%

46%

 65%

 5%

54%

1


Стр. 141

Обнаружились лишь средние зависимости между ценой реализации молока продуктивностью коров и объемом реализации молока (коэффициенты корреляции 0,65 и 0,54 соответственно), что позволяет говорить о наличии других факторов.

 

Комментарий Диссернета: речь идет о Чувашии.

Стр. 241

Обнаружились лишь средние зависимости между ценой реализации молока продуктивностью коров и объемом реализации молока (коэффициенты корреляции 0,65 и 0,54 соответственно), что позволяет говорить о наличии других факторов.

 

Комментарий Диссернета: речь идет об Алтае.

Стр. 141

Отдельные молочные заводы республики, пережив период «свободной деятельности», стали искать пути выхода из сложного положения, налаживая связи с сельскими поставщиками сырья, тем самым обуславливая переход от случайных связей к более высоким устойчивым формам взаимодействия.

Стр. 241

Отдельные молочные заводы края, пережив период «свободной деятельности», стали искать пути выхода из сложного положения, налаживая связи с сельскими поставщиками сырья, тем самым обуславливая переход от случайных связей к более высоким устойчивым формам взаимодействия.

Стр. 142

Анализ состояния производства, заготовок, переработки и реализации молока и молочной продукции в Чувашской Республике показывает, что здесь имеют место различные модели интегрированных объединений.

Стр. 242

Анализ состояния производства, заготовок, переработки и реализации молока и молочной продукции в Алтайском крае показывает, что здесь имеют место различные модели интегрированных объединений.

Стр. 143

.результаты анализа отрасли молочного животноводства Чувашской Республики свидетельствуют, что в настоящее время более 43% поголовья крупного рогатого скота находится у населения. Этими хозяйствами производится более 50% общего объема молока, однако их товарность составляет всего лишь около 32%. Только за счет повышения этого показателя хотя бы до 30% можно было бы дополнительно привлечь на переработку почти 128 тыс. тонн молока.

Стр. 245

Результаты анализа отрасли молочного животноводства Алтайского края свидетельствуют, что в настоящее время более 43% поголовья крупного рогатого скота находится у населения. Этими хозяйствами производится более 50% общего объема молока, однако их товарность составляет всего лишь около 12%. Только за счет повышения этого показателя хотя бы до 30% можно было бы дополнительно привлечь на переработку почти 128 тыс.т молока.

Стр. 144

В настоящее время организационно-экономические отношений личных подсобных хозяйств и молокоперерабатывающих предприятий на территории республики строятся главным образом в рамках ОП-модели.

Стр. 246

В настоящее время организационно-экономические отношений личных подсобных хозяйств и молокоперерабатывающих предприятий на территории края строятся главным образом в рамках ОП-модели.

Стр. 146

В качестве перспективного направления совершенствования организационно-экономических отношений между производителями молока, пока еще не получившего должного развития на территории республики, является их взаимодействие в рамках КК-модели, т.е.

создание потребительских сбытовых кооперативов, учредителями которых могут выступить как сельскохозяйственные организации, так и крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства населения.

Стр. 248

В качестве перспективного направления совершенствования организационно-экономических отношений между производителями молока, пока еще не получившего должного развития на территории края, является их взаимодействие в рамках КК-модели, т.е.

создание потребительских сбытовых кооперативов, учредителями которых могут выступить как сельскохозяйственные организации, так и крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства населения.

Стр. 152

Государственное регулирование рынка молока и молочных продуктов Чувашской Республики представляет собой систему осуществляемых государством экономических, организационных, административных и правовых мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства и сбыта молока и продуктов его переработки, сведения к минимуму или ликвидации отрицательных воздействий, созданию необходимых предпосылок для эффективного функционирования этого важного продуктового рынка.

Стр.258

Государственное регулирование рынка молока и молочных продуктов Алтайского края представляет собой систему осуществляемых государством экономических, организационных, административных и правовых мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства и сбыта молока и продуктов его переработки, сведения к минимуму или ликвидации отрицательных воздействий, созданию необходимых предпосылок для эффективного функционирования этого важного продуктового рынка.

Стр. 158

Перспективной формой взаимодействия для участников рынка молока и молочных продуктов Чувашской Республики может явиться ассоциация.

Стр. 264

Перспективной формой взаимодействия для участников рынка молока и молочных продуктов Алтайского края может явиться ассоциация.

Отдельно следует отметить, что по состоянию на сегодня сведения об упоминаемом Енилиной на стр. 133 диссертации ОАО Племпредприятие «Чувашское» отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц. В то же время, упоминаемое в этом фрагменте текста-источника диссертации Лобовой “ОАО Племпредприятие «Барнаульское»” на самом деле существует в Алтайском крае, оно было зарегистрировано в Едином реестре юридических лиц 04.10.2004 за ОГРН 1042202274828. Таким образом, Енилина «анализирует» данные, относящиеся к несуществующему предприятию.

См. также О диссертации Енилиной Светланы Александровны

Последние добавленные материалы

2 февраля 2021 г.
Фрагменты приговора дословно копируют страницы из обвинительного заключения.
13 ноября 2020 г.
Справка «Диссернета».
4 июля 2020 г.
Реплика «Диссернета».