Заявление «Диссернета» в связи с решением Диссертационного совета 212.025.06

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
15 мая 2015
Автор:

ХРОНИКИ «ДИССЕРНЕТА»


13 мая 2015 г. во Владимире состоялось заседание Диссертационного совета 212.025.06 в связи с нашим заявлением о лишении вице-губернатора Владимирской области Р.Ю. Русанова ученой степени.

Диссертационный совет, вопреки доктринальному принципу права «nemo judex in causa sua» и вопреки п.6. ст. 8 Федерального закона ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», рассматривал жалобу на свою собственную деятельность, не взяв самоотвод, сославшись при этом на пункт 70 Положения о присуждении ученых степеней, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 842 от 24.09.2013, т.е. актом меньшей юридической силы.

Рассмотрев нашу жалобу, диссертационный совет 212.025.06 признал ее необоснованной, несмотря на то, что в заседании совета были зачитаны приведенные нами в заявлении семнадцать страниц некорректных заимствований из диссертации Р.Ю.Русанова с их источниками: диссертационный совет не дал прямой оценки этим доказательствам, а отверг их голословно, сославшись на результаты системы «Антиплагиат», которая при написании нашего заявления не использовалась.

Очевидная необъективность рассмотрения диссертационными советами жалоб на свои собственные решения отмечалась нами уже много раз.

В выступлении зам. министра образования и науки России Л.М.Огородовой 8 июля 2014 в РУДН на совещании Министерства образования и науки РФ по вопросам совершенствования системы аттестации научных кадров было подчеркнуто, что неправомерное подтверждение ученой степени, присужденной с нарушениями Положения, является основанием для вынесения диссертационному совету отдельного замечания. Таким образом, неправомерное присуждение степени Р.Ю. Русанову и ее неправомерное подтверждение дают основание для вынесения двух замечаний Совету 212.025.06. Основанием для прекращения деятельности диссертационного совета является вынесение двух замечаний.  

В связи с этим мы хотим сообщить председателю диссертационного совета проф. Ю.Н. Лапыгину и его коллегам, что мы будем добиваться закрытия этого совета, так как деятельность совета, по нашему мнению, идет против политики руководства Минобрнауки, направленной на очищение системы научной аттестации в России.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%