Заявление в поддержку Андрея Заякина

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
27 мая 2015
Автор:
От имени сетевого сообщества «Диссернет» мы хотели бы заявить о поддержке выдвижения Андрея Заякина, нашего коллеги и одного из основателей сообщества, на праймериз Демократической коалиции по Калужской области и считаем нужным заявить следующее.

Деятельность любого успешного проекта подчиняется определенной внутренней логике. Два года работы Диссернета показали, что мы стали общественной силой, которая задает повестку дня вместо того, чтобы просто реагировать на события. Мы кардинально изменили общественное представление о том, какими методами делаются ученые степени в России. Вскрыв тысячи случаев плагиата, разоблачив сотни диссероделов, выведя на публику десятки диссеродельных контор и их покровителей в ВАКе, добившись роспуска наиболее одиозных диссоветов и отставки ряда ректоров, Диссернет не может останавливаться на достигнутом. Для выхода борьбы с коррупцией в образовательной сфере на новый уровень мы считаем, что Диссернет призван не только к тому, чтобы поднимать важные общественные проблемы, но и решать их.

Поэтому нам кажется абсолютно логичным и последовательным, что один из основателей и участников проекта возьмется за парламентскую работу, которой уже по сути дела занимался активно и успешно.

Именно Андрей стал вдохновителем законопроекта об отмене срока давности для лишения ученых степеней, а после того, как Госдума не приняла этот закон – не сложил руки и разработал полностью обновленный вариант, который находится в настоящее время в Комитете по науке и наукоемким технологиям Госдумы.

Региональное законодательное собрание, на выборы в которое идет Андрей, является субъектом федеральной законодательной инициативы. Это позволит всем тем, кто небезразличен к судьбам российской науки и образования, получить в его лице лоббиста интересов профессоров, преподавателей, научных сотрудников и студентов, который в своем парламентском качестве сможет на порядок более эффективно контролировать научных бюрократов и ловить за руку жуликов от образования.


Мы желаем Андрею Заякину успехов на предстоящих праймариз, призываем жителей Калужской области в них участвовать и голосовать за нашего коллегу!

Сооснователи Диссернета
профессор, д.б.н. Михаил Гельфанд
журналист Сергей Пархоменко
профессор, д.ф.-м.н. Андрей Ростовцев

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%