Заявление «Диссернета» в связи с рассмотрением апелляции о лишении ученой степени Кичигина А.А.

11 октября 2014 г.

«Диссернет» публиковал недавно Заключение проф. И.П. Сафронова в связи с необоснованным отказом диссертационного совета Д 212.154.19 при МПГУ рассматривать по существу заявление В.И. Наганова о лишении ученой степени Кичигина А.А.

По сообщению проф. Сафронова, ему стало известно, что в процессе рассмотрения жалобы не только был запрошен текст из библиотеки РГСУ, приоритет которого спорен по отношению к тексту из РГБ, а заявителю было безосновательно отказано в рассмотрении заявления по существу по причине наличия расхождений между текстом из РГБ и текстом, представленным в качестве текста из библиотеки РГСУ, но и отсутствуют убедительные доказательства, что Диссертационный совет Д 212.154.19 вообще получал из библиотеки РГСУ текст диссертации Кичигина А.А., поскольку экспертиза проводилась не на основании отсканированного бумажного носителя, а исключительно на базе электронного варианта текста диссертации.

Этот "третий" текст, разосланный членам Диссертационного совета Д 212.154.19 ученым секретарем совета (рис.1), представляет собой чисто электронную версию, с электронного же оригинала.


Рис.1

По мнению проф. Сафронова И.П., об этом свидетельствует то, что в "третьем" тексте отсутствуют какие-либо признаки сканирования: "шум", признаки сложенных или смятых листов, тени, неровности, неоднородности и т.п. Кроме того, в тексте, предложенном Диссертационному совету Д 212.154.19 для экспертизы, отсутствуют какие-либо признаки принадлежности его какой бы то ни было библиотеке: штампы и шифры (рис.2).


Рис.2

Из полученного проф. Сафроновым позже (после размещения Заключения)  от ученого секретаря полного содержания письма заместителя директора Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ следует, что Диссертационному совету Д 212.154.19 было дано указание анализировать текст диссертации Кичигина А.А., присланный из РГСУ (рис. 3).


Рис.3

Вследствие чего возникают обоснованные сомнения, что Диссертационным советом Д 212.154.19 изучался именно тот вариант текста диссертации Кичигина А.А., на основании которого соискателю была присуждена ученая степень.

В связи с этим мы хотели бы поинтересоваться у лиц, возглавляющих Диссертационный совет Д 212.154.19, а также ученого секретаря указанного совета:

1. Когда и от какого лица они получили электронный текст диссертации Кичигина А.А.?

2. Почему у них не возникло сомнений в подлинности данного текста и его происхождении из библиотеки РГСУ при том, что на нем отсутствовали какие бы то ни было признаки аутентичности - штампы и шифры библиотеки?

Хотелось бы получить ответ на ряд вопросов и от руководства Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ, а также заместителя директора Департамента - начальника отдела ученых степеней:

1. Кто и какими способами проводил проверку по установлению подлинности экземпляров диссертации Кичигина А.А., находящихся в библиотеках РГБ и РГСУ?

2. Каким образом проверяющим (-ими) была установлена первичность экземпляра диссертации, хранящегося в библиотеке РГСУ и вторичность экземпляра, направленного Диссертационным советом Д 212.341.01 при РГСУ в Российскую государственную библиотеку?

Последние добавленные материалы

2 февраля 2021 г.
Фрагменты приговора дословно копируют страницы из обвинительного заключения.
13 ноября 2020 г.
Справка «Диссернета».
4 июля 2020 г.
Реплика «Диссернета».