В УрФУ перенесли рассмотрение вопроса о лишении Мединского ученой степени

Издание:
Znak.com
Дата
4 октября 2016

В Екатеринбурге отложили заседание диссертационного совета, который сегодня должен был рассмотреть вопрос о лишении ученой степени доктора исторических наук министра культуры РФ Владимира Мединского. Как передает корреспондент Znak.com, Мединский прислал письмо, в котором пояснил, что не может присутствовать на заседании из-за командировки в Казахстан. В связи с этим чиновник просит перенести заседание диссовета.

14 из 19 присутствовавших в зале членов диссовета проголосовали за перенос заседания. Было озвучено, что следующее заседание должно состояться не позднее чем через 2 месяца. 

Стоит отметить, что представитель проекта «Диссернет» Андрей Заякин предполагал, что сегодняшнее заседание кончится именно так. «То, что они сделали, совсем не ново, – отметил Заякин. – Это классика аппаратной борьбы. Поздравляю нас всех, что мы ещё не центральноафриканская республика, где оппонента съедают на завтрак».

Владимир Мединский защищал диссертацию на тему: «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» в 2011 году на базе Российского государственного социального университета. На 400 страницах текста Мединский проанализировал записки иностранных послов и купцов (точнее, их переводы 19 начала 20 века), побывавших в России при Василии III Темном, Иване IV Грозном, во время Смуты и после нее при первых Романовых. 

Спустя 5 лет после защиты группа профессиональных историков и экспертов проекта «Диссернет» решилась доказать, что диссертация Мединского совсем не диссертация, а невысокого качества популярное чтиво. Поэтому они и внесли в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) заявление о лишении ученой степени (ЗаЛУС) Мединского. Бумагу передали на рассмотрение в УрФУ.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях