Экспертиза диссертации Сальникова Александра Ивановича

1 июля 2014 г.

«Диссернет» исследовал на предмет оригинальности текста диссертационную работу Сальникова Александра Ивановича «Педагогические условия использования моделей дифференцированного обучения в образовательном процессе высших военно-учебных заведений России» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01.

 

Согласно данным автореферата, диссертация защищена  23.04.2002 г., научный руководитель –  Литвиненко Сергей Викторович; Официальные оппоненты – Швец Михаил Викторович, Вакорин Андрей Владимирович; работа выполнена в Военном университете связи, ведущая организация – Военно-транспортный университет железнодорожных войск РФ, защищена в Диссертационном совете Д 212.199.19 при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена.

 

Диссертация представляет собой рукопись, страницы которой пронумерованы от 1 до 234; физически рукопись содержит 248 страниц (некоторые страницы Приложений не пронумерованы), из которых стр. 1 – титульный лист, стр. 2 – Оглавление, стр. 3-173 – основной текст, в котором стр. 169-173 занимает Заключение, стр. 174-188 – список литературы, стр. 189-234 – Приложения.

 

Изучение текста диссертации А. И. Сальникова показывает, что он полностью тождественен тексту диссертации его научного руководителя С. В. Литвиненко. Тождество текстов со страницы 4 по страницу 172 носит тотальный характер на протяжении всего содержательного текста (кроме стр. 10-12); можно вполне утверждать, что данные диссертации отличаются лишь титульными листами. Копируется все: авторский текст, цитаты из третьих источников и ссылки на эти источники. Полное тождество текстов распространяется в том числе и на Заключение работы С. В. Литвиненко, которое, по определению, должно отражать новизну и индивидуальный вклад автора в работу. В этой ситуации излишне даже отмечать, что диссертация Литвиненко нигде не цитируется, так как даже если бы предположить противное, это не изменило бы неоригинального характера диссертации А. И. Сальникова на всем ее протяжении.

 

Полные данные прямого сравнения текстов приведены здесь и в виде постраничных распечаток, на которых в левом столбце – текст диссертанта. Страницы 64, 86, 102, 119, 123, 126, 130-132, 137, 145 диссертации А. И. Сальникова на сводной таблице совпадающих страниц не приведены, так как материал на них представлен в визуальной форме – в таблицах и графиках. Однако путем визуального сравнения с диссертацией С. В. Литвиненко мы убеждаемся, что данные таблицы и графики тождественно совпадают с таблицами и графиками (стр. 62, 85, 100, 117, 122, 125, 128-130, 139, 145).

 

Совпадение экспериментальных данных этих таблиц и графиков заставляет сделать заключение, что экспериментальные исследования, которые, по утверждению А. И. Сальникова (стр. 11) проводились «на учебных  потоках  курсантов,  изучающих дисциплину  «Электроснабжение средств связи»  в трех  высших военно-инженерных учебных заведениях Санкт- Петербурга», в действительности им не проводились.

 

Таким образом, можно прийти к выводу, что самостоятельной научной работы А. И. Сальников не вел, и вместо своей собственной работы он представил в 2002 г. диссертационному совету Д 212.199.19 при РГПУ им. Герцена кандидатскую работу своего научного руководителя, защищенную в 1998 г. в диссертационном совете Д 063.57.48 в СПбГУ. Согласно положению о присвоении ученых степеней, научный руководитель дает отзыв на диссертацию своего аспиранта, в котором характеризует достоинства и недостатки работы, ее новизну, актуальность, самостоятельность выполнения ее соискателем. В силу успешного прохождения защиты, есть все основания полагать, что отзыв научного руководителя был положительным. С учетом того, что С. В. Литвиненко не могло не быть известно, что перед ним – его собственная работа, не вызывает сомнений нарушение научной этики и Положения об ученых степенях как соискателем, так и его руководителем, которым было известно, что предлагаемый вниманию диссертационного совета текст не принадлежит авторству А. И. Сальникова.

Последние добавленные материалы

2 февраля 2021 г.
Фрагменты приговора дословно копируют страницы из обвинительного заключения.
13 ноября 2020 г.
Справка «Диссернета».
4 июля 2020 г.
Реплика «Диссернета».