Новое в изучении диссертаций В. Р. Мединского: Пресс-релиз «Диссернета»

21 мая 2014 г.

Экспертиза диссертации 1999 года (консультант – Проскурин С. А.) выявила 21 страницу некорректных заимствований: 14 страниц из диссертации депутата Мосгордумы В. М. Круглякова (1998 г., научный руководитель – Проскурин С. А.), скопированы сплошь, безо всяких ссылок на автора, в отсутствии совместных публикаций с Кругляковым. Также в диссертации 1999 года имеются заимствования на семи страницах из работы немецкого профессора Кристиано Германа, сопровождаемые всего лишь двумя ссылками, которые скрывают от читателя фактический объем заимствований и их дословный характер.

Экспертиза диссертации 1997 установила, что текст диссертации полностью тождественен части текста докторской диссертации научного руководителя, защищенной в том же Диссертационном совете практически одновременно (с разницей в две недели). Это свидетельствует как минимум о неприемлемом с точки зрения академической этики сговоре В. Р. Мединского с С. А. Проскуриным и членами Диссертационного совета. При этом совместных публикаций у Мединского с Проскуриным на тот момент не было — имелись лишь разделы, опубликованные Мединским в сборнике и в учебнике под общей редакцией Проскурина (но не в соавторстве с ним), причем их объем существенно меньше совпадающего куска текста. Вместе с тем, обнаруженные в тексте Мединского некорректные заимствования из статьи Проскурина, опубликованной в 1996 году, хотя и невелики по объему, дают некоторые основания полагать, что именно Мединский пользовался работами научного руководителя, а не наоборот.

Обращаем внимание журналистов и общественности на то, что возможные ссылки господина Мединского на то, что «про все вопросы о своей диссертации я уже ответил» и «мою диссертацию скачали уже 74 раза и ничего не нашли», заведомо неприменимы к настоящим расследованиям, так как вышеупомянутые факты нарушения академической этики господином Мединским в диссертациях 1997 и 1999 годов, в отличие от диссертации 2011 г., публикуются впервые и ни разу до сих пор не становились предметом общественной дискуссии. Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем добросовестным журналистам, если они еще существуют в России, требовать от господина Мединского ответов на вопросы:

1. Откуда в Вашей работе 1999 года 14 страниц из диссертации депутата В. М. Круглякова? 
2. Каким образом Вы, идя на защиту в тот же Совет, где защищался Кругляков за два года до того, не боялись, что Совет заметит тождество этой части работы?
3. Считаете ли Вы достаточным, не закавычивая цитат, дать две ссылки на автора (Кристиано Германа), у которого Вы заимствуете дословно текст на семи страницах?
4. Каким образом 87 страниц Вашей работы 1997 года и работы Проскурина 1997 года тождественно совпадают? Кто написал этот текст: Вы, Проскурин или третье лицо?

Последние добавленные материалы

2 февраля 2021 г.
Фрагменты приговора дословно копируют страницы из обвинительного заключения.
13 ноября 2020 г.
Справка «Диссернета».
4 июля 2020 г.
Реплика «Диссернета».