Аэрокосмический трейлер

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
24 сентября 2013
Автор:
Андрей Ростовцев

А пока, в качестве затравки, рассмотрим под нашим увеличительным стеклом область аэрокосмическую. Именно ту область, которая когда-то была гордостью нации, а теперь оказалась в глубокой яме, скажем так. Что происходит? Почему страна растеряла свою авиационную промышленность и снискала себе дурную славу падающих ракет и спутников? И почему любой здравомыслящий человек не испытывает оптимизма, когда речь заходит о современном российском авиапроме?

Разматывая этот клубок мы неизбежно приходим к истокам современной российской аэрокосмической школы, к кузнице высококвалифицированных кадров отрасли — в Московский авиационно-технологический институт, университет им К.Э. Циолковского (МАТИ). Постучимся в дверь к ректору университета, к доктору экономических наук Александру Викторовичу Рождественскому.

В этой рубрике сетевого сообщества Диссернет мы рассматриваем ученых и чиновников через специально для этого построенную оптическую систему. Мы оцениваем их не по тому, как весело они рассказывают анекдоты и не потому, какие отчеты пишут они вышестоящему начальству, а по их сокровенному научному труду, именуемому диссертацией на соискание ученой степени. Не секрет, что для многих это - средство карьерного роста, средство, скрытое от посторонних любопытных глаз и потому им в равной степени успешно может воспользоваться и настоящий ученый, и откровенный жулик. Причем последний ни на минуту не сомневается в том, что диссертацию его никто никогда читать не станет и краснеть ему в своем начальственном кресле за нее никогда не придется.

­

Александр Викторович, здравствуйте!

Ай-яй-яй! Ну, как же так? Зачем же вы приобрели этот многократно бывший до вас в употреблении товар? Закрашенные клеточки-страницы диссертации — это масштабные заимствования из чужих более ранних работ. А где же оригинальность работы, её научная новизна? Классический пример научного подлога!

Как так получилось, что человеку, не способному отличить подделку, грубо составленную из чужих работ от оригинального научного труда, доверили возглавлять кузницу высококвалифицированных кадров аэрокосмической отрасли страны? Если и взаправду гласит народная мудрость «Каков поп, таков и приход», то за эту многострадальную отрасль народного хозяйства можно больше не переживать. Проще о ней забыть. Дешевле будет.

До новых встреч в рубрике Диссернета!

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях