Заменял РФ на Таджикистан... Декана славянского университета обвинили в плагиате

Издание:
ИА Ахбор
Дата
14 сентября 2018

Сообщество Диссернет обвинило декана факультета управления и ИТ Российко-Таджикского (Славянского) Университета Аваза Маматкулова в плагиате. Защищая кандидатскую не тему «Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рынку: на материалах Республики Таджикистан» ученый, по заключению экспертов Диссернета, скопировал текст с четырех других диссертаций, кое-где заменив Россию на Таджикистан. Маматкулов уже 39-й ученый из Таджикистана, который уличается Диссернетом в плагиате.

Выдержав двухмесячную паузу, вольное сообщество Диссернет вновь приступил к разоблачению ученых из Таджикистана в плагиате. Очередным и уже 39-м ученым из Таджикистана, которого обвиняют в плагиате, стал декан факультета управления (менеджмента) и информационных технологий (ИТ) Российко-Таджикского (Славянского) Унивверситета Аваз Абдуназарович Маматкулов.

Маматкулов защитил кандидатскую диссертацию на соискани ученой степени кандидата экономических наук 4 февраля 2012 года в родном вузе на тему «Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рынку: на материалах Республики Таджикистан».

По заключению экспертов Диссернета, Аваз Маматкулов не стал изобрести велосипед, а пошел по стопам 38 других своих коллег, скопировав текст своей диссертации с трудов четырех других ученых- три из Росии и один из самого Таджикистана, заменив в тексте РФ на Республику Таджикистан: «Происходит систематическое изменение РФ на Республику Таджикистан - стр. 13, 57, 73, а на стр.39 "наша страна" заменяется на "Советский Союз".

БИОГРАФИЯ МАМАТКУЛОВА (ИЗ САЙТА РТСУ)

Маматкулов Аваз Абдуназарович

Декан факультета управления и ИТ, к.э.н., доцент

Маматкулов Аваз Абдуназарович, родился 1981 году 13 июня в Таджикской ССР, районе Ленинский, К/с Ок-Курган, уч. Коммунизм. В 1987 году пошел в среднюю школу №78г. Душанбе, где в 1995 году экстерне окончил вышеназванную школу.
В 1995 году поступил на заочную форму обучения в Строительный техникум города Душанбе на факультет ПГС (Промышленное гражданское строительство) и был принят на работу в АО «СПУ» мастером строительного участка. В1999 году окончил данный техникум и продолжал работать в ОАО «СПУ». По окончанию техникума, в 2001 году уволился по собственному желанию в связи с поступлением в ВУЗ. В 2001 году поступил в Российско-Таджикский (славянский) университет, на экономический факультет и в 2006 году окончил данный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». По окончанию университета был принят на работу в Департамент финансов города Душанбе, Хукумат города Душанбе. В марте 2007 года уволился по собственному желанию. В 2007 году был принят на работу преподавателем кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета. В 2012 защитил кандидатскую диссертацию и был назначен заместителем декана по учебной работе экономического факультета по заочному отделению. В декабре 2013 года был назначен заведующим кафедрой «Учет, анализ и аудит» экономического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета. В марте 2017 года назначен деканом факультета управления и информационных технологий, где по сей день работаю.
Награды:
Отличник образования и науки Республики Таджикистан.

Таким образом, до сегодняшнего дня в списке «кандидатов» и «докторов» наук Таджикистана, уличенных «Диссернетом» в плагиате, 39 человек.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях