Президент Таджикистана встретится с учеными на фоне скандальных разоблачений «Диссернета»

Издание:
ИА Ахбор
Дата
8 мая 2018
Список «кандидатов» и «докторов» наук Таджикистана, уличенных «Диссернетом» в плагиате.

Согласно полученной информации, 12 мая запланирована внеочередная встреча президента РТ Эмомали Рахмона с таджикскими учеными. По словам тех, кто уже зарегистрирован в качестве участника на этой встрече, на мероприятии будут обсуждаться в том числе и последние разоблачния сообщества «Диссернет». Это сообщество уличило в плагиате 32 таджикских ученых. Недавно Эмомали Рахмон, обращаясь к «ученым», обвиненным в плагиате, сказал: «Если вы не можете самостоятельно писать свои диссертации, каким образом вы стали академиками, профессорами и кандидатами наук? Вы позорите нацию и государство!».

Принято решение в субботу 12 мая провести внеочередную встречу президента РТ с представителями научного и педагогического сообщества страны. Об этом «Ахбор» сообщили два руководящих работника Академии наук республики, уже зарегистрированных в качестве участников мероприятия.

По их словам, на встречу с главой государства приглашены по несколько представителей от каждого факультета всех местных ВУЗов и из каждого научного учреждения РТ. Есть большая вероятность того, что в ходе мероприятия наряду с другими вопросами будут обсуждаться итоги расследования сообщества «Диссернет», вызвавшие широкий общественный резонанс, уверены собеседники «Ахбор».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон затронул эту тему на заседании правительства 27 апреля. По словам источника «Ахбор», присутствовавшего на заседании, глава государства был очень разгневан, говоря об этом. Обращаясь к высокопоставленным чиновникам, уличенным в плагиате, он с горечью сказал: «Если вы не можете самостоятельно писать свои диссертации, каким образом вы стали академиками, профессорами и кандидатами наук? Вы позорите нацию и государство!».

«Диссернет» до сих пор был широко известен своими исследованиями случаев плагиата среди российских ученых, но в последнее время обратил особое внимание на их таджикских коллег. Один из соучредителей сообщества Алексей Пархоменко заявил, что они нашли «клад» таджикских ученых. Другой соучредитель добавил, что в РТ есть три диссертационных совета, которые занимаются «штамповкой» новых ученых конвейерным методом.

На сегодняшний день сообщество «Диссернет» уличило в плагиате 32 таджикских ученых. Среди них первый вице-премьер правительства РТ Давлатали Саид, помощник президента Таджикистана по кадрам Асадулло Рахмон, глава Хатлонской области Давлатшо Гулмахмадзода, директор ТАЛКО Шерали Кабиров, проректор Таджикского национального университета Нурали Собиров, ректор Института экономики сельского хозяйства при Академии сельскохозяйственных наук республики Нарзулло Амиров, сын министра образования и науки РТ Шохин Саидов, проректор Худжандского университета Шарафджон Рахмонов, начальник таможенного управления Согдийской области Бахром Исматуллоев, бывший глава энергохолдинга «Барки Тоджик» Асли Назаров и председатель душанбинской ячейки НДПТ Зоир Рахмонзода.

Государственное информационное агентство «Ховар» назвало публикации «Диссернета» «заговором против государства» и призвало все местные СМИ, особенно официальные, «не терять политическую бдительность» и «давать достойный отпор».

Минобрнауки РТ 4 мая в своем официальном ответе попыталось «обелить» репутацию таджикских ученных, обвиненных «Диссернетом» в плагиате, но каких-либо веских аргументов в их защиту привести не сумело.

Результаты расследования «Диссернета» вызвали горячие дебаты в научном сообществе РТ.

Одна группа считает, что волна разоблачений инициирована российскими учеными в отместку за создание Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в Таджикистане.

Их противники считают, что расследования «Диссернета» продемонстрировали глубину серьезного кризиса таджикской науки и необходимость масштабных реформ в научной сфере страны.

Теперь, на встрече с президентом, ученые узнают какую конкретно позицию займут таджикские власти в отношении тех, кто запятнал научную репутацию Таджикистана. То ли попытаются «заслонить Солнце полою халата» (таджикская пословица, означающая бесполезность сокрытия явного события – прим. ред.)? Или наконец осознают необходимость проведения серьезных реформ в научной сфере РТ?

Читайте также:
Конец фильма: как лопнул мыльный пузырь таджикской науки

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях