Нападки врагов нации? Первый из таджикских ученых ответил на обвинение в плагиате

Издание:
ИА Ахбор
Дата
9 мая 2018

Глава исполнительного комитета НДПТ в Душанбе Зоир Рахмонзода назвал исследования сообщества «Диссернет», уличившего его в плагиате, безосновательными и «очередными нападками врагов нации». Эксперты сообщества установили, что Рахмонзода в своей диссертации позаимствовал работы российских ученых, заменив Оренбург на Душанбе. Однако партийный функционер в своем ответе пропустил данный факт, лищь подчеркивая, что «Диссернет» не имел юридического права на анализ его диссертации.

Зоир Рахмонзода, глава исполнительного комитета Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ) в Душанбе опубликовал на официальном сайте этой партийной ячейки ответ на разоблачения сообщества «Диссернет». Статья называется «Научные диспуты всегда приемлемы, но не таким образом». Рахмонзода стал первым из 32 таджикских ученых, уличенных в плагиате, который официально ответил на это обвинение. В своей статье он делает упор на то, что «Диссернет» является общественной организацией, члены которой не имеют права обвинять в плагиате и лишать научной степени кого бы то ни было.

«Согласно вышеупомянутым фактам и мнениям, сообщество «Диссернет» является неправительственной и общественной структурой с неопределенными источниками финансирования, и многие из ее выводов искажены. Естественно, что закулисные отношения «Диссернета» и информационного агентства «Akhbor.com» в последнее время усиливают сомнения и подозрения читателей. В противном случае, почему критика таджикских ученых не изложена более убедительно?», — пишет Рахмонзода.

Он называет исследования сообщества «очередными нападками врагов нации» и добавляет, что «все разоблачения «Диссернета» не имеют отношения к науке».

Рахмонзода заявил, что выводы экспертов сообщества в отношении его диссертации «нелогичны», а оценивать ее имеет право только ВАК России.

«В соответствии с нелогичным заключением общественной организации «Диссернет», диссертация вашего покорного слуги, подвергнутая проверке, стала предметом бурного обсуждения в социальных сетях. Данный анализ не имеет законной силы, так как оценки такого рода находятся исключительно в компетенции Высшей аттестационной комиссии РФ, государственного органа, а не «Диссернет», который является неправительственной организацией», — добавил он.

В качестве аргумента Рахмонзода привел слова главы ВАК России В. М. Филиппова, который ранее заявил, что комиссия не рассматривает вопросы лишения ученой степени на основе исследований «Диссернета».

«Итоги исследований «Диссернета» не являются предметом внимания Высшей аттестационной комиссии. В них могут содержаться безосновательные утверждения. Если они отправят нам официальное заявление, тогда мы сможем его рассмотреть. Но пока это просто слова», - отметил Филиппов.

Далее лидер столичной партийной ячейки НДПТ сослался на постановление правительства РФ №842 от 24.09.2013, которое разрешает ученым использовать в своих научных работах исследования своих коллег в других странах в качестве источника.

Еще одним доказательством своей правоты Рахмонзода счел цитату, размещенную на сайте самого сообщества: «Сообщество Диссернет напоминает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников».

В заключение автор приводит авторитетное мнение министерства образования и науки РТ, которое обвинило «Диссернет» в несоблюдении этических норм, выработанных в научной сфере в прошлые десятилетия, и низкой морали, выразившейся в ссылках на известных ученых, уже ушедших из жизни.

Из всего этого, по мнению Рахмонзода, сегодня всем стало ясно, что деятельность «Диссернета» является очередными нападками врагов таджикской нации, их исследования не имеют отношения к настоящей науке. Но самое главное, что таджикский народ богат своими заслуженными учеными и прогресс в научной сфере РТ очевиден всем вокруг.

От редакции Ахбор: в мировой практике работы информационных агентств не принято размещать собственные комментарии к тем или иным новостям, но раз уж г-н Зоир Рахмонзода упомянул в своей статье наше издание, позволим себе сделать ряд замечаний.

1. Автор, безусловно, прав, когда говорит о том, что «Диссернет» не имеет полномочий лишать кого-то научной степени. И для этого вовсе не обязательно ссылаться на заявление главы ВАК России или Минобрнауки Таджикистана. Слов самих учредителей сообщества о том, что их «экспертиза не может считаться окончательной», размещенных на главной странице сайта «Диссернет», вполне достаточно. Эксперты всего лишь отмечают факты плагиата.

2. Называть исследования сообщества «очередными нападками врагов таджикской нации» из-за многочисленных разоблачений фактов плагиата именно среди ученых РТ не корректно, потому что, напомним, начинал «Диссернет» с экспертиз работ их российских коллег, среди которых был даже министр культуры РФ Владимир Мединский.

3. Автор статьи сослался на постановление правительства РФ №842 от 24.09.2013, которое разрешает ученым использовать в своих научных работах исследования своих коллег в других странах в качестве источника. Правда забыл добавить, что при этом закон требует упоминать фамилии этих ученых, а не выдавать их исследования за собственные.

4. Г-н Рахмонзода привел безупречную правовую базу своих аргументов, но ни слова не сказал по поводу научной ценности своей диссертации. Поэтому остается открытым вопрос почему в ней, например, Оренбург заменялся на Душанбе и исследования, проведенные в Оренбургской области РФ выдавались как резултьтаты исследования проведенные в Таджикистане?

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях