Алексей Комиссаров сдержал свое слово. Дело теперь за чиновниками

Издание:
Livejournal
Дата
3 декабря 2013
Автор:
Сергей Пархоменко

Komissarov-otkaz2

Написал и отправил (см. штамп регистрации входящего документа) он такое заявление после того, как «Диссернет» обнаружил в его работе массовые некорректные заимствования, и я — от имени сообщества — обратился в прямом радиоэфире к Алексею Геннадьевичу с призывом совершить этот поступок и добровольно отказаться от несправедливо полученной степени.

Надо сказать, что Алексей Комиссаров не просто выполнил наши договоренности, а выполнил их буквально дословно, в деталях. Формулировка, которая содержится в его письме в ВАК — в точности повторяет ту, которую я предложил во время нашей встречи. Алексей, как видим, ею в точности и воспроизвел. Я, признаться, даже не рассчитывал на такую скрупулезность.

Особенно важна фраза о намерении Алексея Комиссарова повторно НАПИСАТЬ и публично защитить НОВУЮ диссертацию. Именно: не попытаться повторно как-нибудь просунуть ту, в которой обнаружилось множество нарушений (а очень многие Комиссарова в таком желании подозревали и вволю наерничались и накуражились по этому поводу), — а написать диссертацию заново и по-настоящему .

Вообще, я успел тут получить немало подозрительных, издевательских реплик о том, что Комиссаров нас всех конечно же обманет. И я бы очень хотел, чтобы все те люди, которые тогда смеялись и над Диссернетом с его «доверчивостью», и над Комисаровым, которому мы поверили, — теперь нашли в себе силы признать, что они ошибались.

Еще раз: мы приветствуем это мужественное и достойное решгение Алексея Геннадиевича, и рассчитываем на то, что этот шаг станет важным прецедентом для всего движения борьбы за НАСТОЯЩИЕ репутации.

Тут, однако, начинается следующий этап развития этой удивительной драмы: мы с интересом смотрим за тем, как отреагирует на инициативу Комиссарова ВАК и Министерства образования и науки в целом. Ни в каких регламентах, ни в каких уложениях такая процедура — с добровольным отзывом защиты и аннулированием диплома, — разумеется, не предусмотрена. Так что от чиновников требуется определенная воля и решимость, а не просто механическое исполнение положений. Вот сейчас-то мы и узнаем, заинтересовано ли ведомство в реальном очищении системы научной аттестации от скверны мошенничества, или их интересует только собственное чиновничье спокойствие и защита их высокопоставленной клиентуры.

А что же дальше?

А дальше вот ровно так и будет: люди, которые осознают свою ошибку и принимают трудное, но необходимое решение защищать свое доброе имя, даже ценой вот такой «жертвы», — достойны поддержки, сочувствия и уважения. А вот другие, которые переходят в лживую демонстративную контратаку, пытаются прикрыть свое мошенничество и свою низость встречной клеветой и вздорными обвинениями против тех, кто их выводит на чистую воду, — испытают еще больше презрения и отвращения всех, кто их окружает.

Негодяев и врунов, вроде Бурматова, Кобринского, Лебедева, Баталиной, Астахова, Гаттарова мы будем позорить каждый день больше и больше, пока от их репутаций не останется горстка грязного пепла, как они того и заслужили. Трусливых молчунов, вроде губернаторов Полтавченко и Воробьева, депутата Васильева, прокурора Сафаралиева, университетского клана Жуковых, со всеми их Галечками и Лидочками, — будем безжалостно тащить из-под кровати, куда они пытаются забиться, будем выволакивать их на свет, на всеобщее обозрение во всей их трусливой низости.

Дело наше продолжается. И теперь, после очень важного «казуса Комиссарова» оно обретает новый, еще более интересный оборот.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях