Аркадий Пономарев, Депутат Госдумы (ЕР)

Издание:
Грани.ру
"Актуальность законопроекта связана с тем, что статистика, к сожалению, показывает: число патриотов в нашей стране неуклонно снижается. Так, по данным ВЦИОМ, в 2008 году патриотами считали себя 88 процентов опрошенных, в 2010-м - 84 процента, в декабре 2012-го - уже 80 процентов. Среди опрошенных в конце прошлого года граждан не смогли сказать, что настроены патриотично, 17 процентов, хотя в 2010 году таких было только 10 процентов", - отмечается в пояснительной записке.

По мнению Пономарева, принятие такого закона "позволит оградить подрастающее поколение от той информации, которая отрицает патриотизм либо искажает это понятие".

Пономарев стал депутатом только в 2013 году, после досрочного прекращения полномочий единороса Юрия Исаева. Пономарев - директор молочного комбината в Воронеже, основатель и владелец холдинга "Молвест". В 2009 году защитил докторскую диссертацию по теме "Разработка комплексной технологии молочных продуктов заданного уровня качества и функциональной направленности". В связи с патриотической законодательной инициативой Пономарева "Диссернет" опубликовал результаты исследования его диссертации на плагиат.

Комментарий сооснователя "Диссернета" Андрея Заякина для Граней:

"В отличие от жуликов типа Астахова, которые выдают за диссертационную работу какую-то разноцветную окрошку из чужих текстов, или любителей контекстной замены типа Хасикова, у которых Карачаево-Черкесия становится Калмыкией, Пономарев - пациент с совсем иным диагнозом. Он не фальсификатор. Он совершает классическое некорректное заимствование, т.е. использует чужие тексты не для того, чтобы над ними грубо надругаться, а чтобы создать сколь-нибудь содержательный текст (что, однако, не делает его поступок академически корректным).

Отмеченные нами фрагменты из его кандидатской находятся в его докторской вполне легально. Мы их показываем на диаграмме, для того чтобы продемонстрировать, что эти (легальные) совпадения докторской с кандидатской не простираются дальше голубеньких квадратиков. А вот дальше начинается текст, которого в кандидатской работе Пономарев не было. И он должен быть квалифицирован как масштабное некорректное заимствование текста, тождественного работе его ученицы Барбашиной М.А. 2005 (на 57 страницах работы Пономарева), а также имеются некорректные заимствования, тождественные работе Снегирева С.А. 2004 г., на 12 страницах работы Пономарева.

Возмущенный депутат Пономарев может начать бить себя пяткой в грудь, ссылаясь на то, что с его аспиранткой Барбашиной его объединяют совместные работы. Этот аргумент, однако, бессилен объяснить, каким образом 40 страниц практически непрерывного текста Барбашиной (стр.66-123) превращаются в 40 страниц непрерывного текста Пономарева (стр.118-158).

Совместные работы с Барбашиной, отраженные в автореферате Пономарева, исчерпываются следующим списком (нумерация по автореферату Пономарева):

№14 – 2 стр,
№21 – 2 стр,
№23 – 2 стр,
№74 – 1 стр,
№75 – 2 стр.
№78 – 1 стр,
№79 – 1 стр,
№80 – 1 стр,
№81 – 1 стр,
патенты №№87-89.

Очевидно, что имела место невымышленная коллаборация с созданием совместных работ. Положим даже, что авторы просто по недосмотру забыли договориться, как это делается в нормальных случаях, кому какой результат идет в квалификационную работу. Но объяснить этим образование одинаковой последовательности из десятка статей - совершенно невозможно.

Если же мы предположим, что неэтично поступила сама Барбашина, списав этот текст с единственной монографии Пономарева, предшествующей 2005 г., - а это работа 2001 г. Пономарева с соавторами, - то мы вынуждены будем поставить вопрос о том, что за "новый" результат в докторской выдается то, чему сто лет в обед.

Поэтому со всех точек зрения происшедшее в диссертации Пономарева следует квалифицировать как некорректное заимствование текста работы аспирантки для диссертации научного руководителя, представляющее собой грубое нарушение академической этики. В Европе за такое он однозначно бы лишился и степени, и депутатского кресла. Но в силу объявленной постановлением 842 амнистии ему ничего не угрожает, так как правительство Медведева вполне официально этим документом подтвердило, что оно намерено пожизненно крышевать плагиаторов".

Прямая ссылка на материал здесь.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях