В докторской первого проректора Алтайского госуниверситета обнаружились чужие мысли

Издание:
ИА Банкфакс
Дата
1 марта 2017

Проект «Диссернет», нацеленный на борьбу с плагиатом в науке, опубликовал анализ докторской диссертации первого проректора по учебной работе АлтГУ Евгения Швакова, назначенного на эту должность в конце января. По итогам анализа выяснилось, что г-н Шваков заимствовал часть материала из диссертаций других авторов, а также из учебных пособий. Результаты исследования размещены на сайте проекта.

Евгений Шваков в 2007 году защитил в АлтГУ докторскую диссертацию на тему «Формирование и механизм реализации инвестиционной политики экономического роста региона», которая уместилась на 292-х страницах. Его научным консультантом была завкафедрой международной экономики, математических методов и бизнес-информатики Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС) Ольга Мамченко.

Эксперты выяснили, что при составлении своей диссертации г-н Шваков в нескольких случаях прибегал к неправомерным заимствованиям. Особенно интересно, что одной из его «жертв» стал известный в прошлом политик, отметившийся на политическом поле Алтайского края, экс-депутат Госдумы Алексей Багаряков. Заимствования из его диссертации «Совершенствование механизма инвестиционной политики в регионе» без надлежащих ссылок отмечены на восьми страницах работы Евгения Швакова.

Наиболее масштабными оказались выдержки из диссертации «Инвестиционная политика как фактор регионального развития» Валентины Городной, которую она защищала в Санкт-Петербурге. Неправомерные цитаты из этого источника найдены на 29-и страницах, причем в ряде случаев в работу г-на Швакова переносилось почти все содержимое.

Кроме того, найдены заимствования из диссертаций российского предпринимателя, эксперта по инвестициям Игоря Вдовина (Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности: исторический и теоретико-правовой анализ), бизнесмена, замгендиректора ООО «Инвестиционная палата» и ООО «Инстеп» Семена Харитона (Региональная инвестиционная политика: содержание и инструментарий), доцента кафедры государственного и муниципального управления, учета и аудита Астраханского ГУ Ольги Шабуровой, а также нескольких книг и учебных пособий. Общий объем неправомерных заимствований по сравнению с другими аналогичными случаями невелик, но не пренебрежимо мал и составляет примерно 10 % от основной части работы.

Примечательно также, что в своей докторской диссертации Евгений Шваков активно прибегает к самоцитированию. Так, почти на 40 страницах он дословно цитирует свои более ранние работы. Впрочем, эксперты «Диссернета» поясняют, что в этом нет ничего криминального. «Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации», — говорится в карточке.

Напомним, что Евгений Шваков был назначен на должность первого проректора АлтГУ 23 января, он занял место Евгения Аничкина, занимавшего этот пост на протяжении последних пяти лет. В АлтГУ г-н Шваков пришел в январе 2014 года и сразу занял пост директора МИЭМИС. До этого он пять лет был проректором Горно-Алтайского госуниверситета по учебной работе.

Примечательно, что МИЭМИС отведена одна из ведущих ролей в так называемой «фабрике липовых диссертаций», которая обнаружилась в АлтГУ по итогам исследования проекта «Диссернет». Замдиректора Института дополнительного профессионального образования АлтГУ, профессор кафедры финансов и кредита МИЭМИС Тамара Строителева, в частности, якобы занималась подготовкой работ с признаками плагиата.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях