"Диссернет" обнаружил плагиат в диссертациях врачей

Издание:
Русская служба Би-Би-Си
Дата
23 апреля 2014
На сайте проекта опубликован список предполагаемых "плагиатчиков", а также указывается, какие части текстов диссертаций и откуда были заимствованы.

В городской клинической больнице №40 в Москве, где работает врач-химиотерапевт, фигурирующий в этом списке, bbcrussian.com отказались комментировать обвинения до тех пор, пока нет решения суда или выводов Высшей аттестационной комиссии.

Врачи, указанные в списке, как и главные врачи учреждений, где они работают, оказались недоступными для комментариев.

Как выяснила Русская служба Би-би-си, одного из авторов, о котором сообщается, что он был главврачом Городской клинической больницы №70, уже нет в живых. Другой врач-хирург, местом работы которого на сайте проекта указана эта же больница, как оказалось, там не работает.

Информация еще об одном враче оказалась устаревшей: автор диссертации из списка "Диссернета" уже уволилась из Центральной районной больницы в Балашихе.

Медицина и этика

Как отмечает в своем ЖЖ один из создателей проекта журналист Сергей Пархоменко, "Диссернет" до сих пор избегал проверок работ по медицине ввиду специфики таких научных трудов.

"Чаще всего медицинские диссертации представляют собой более или менее хитро оформленные результаты статистического анализа применения тех или иных методов лечения, оперативных приемов, препаратов, медикаментов на тот или иной объем пациентов", - объясняет журналист, - Понятно, что такие работы во многих своих элементах очень похожи друг на друга, а иногда просто совпадают. Медики часто ведут исследования и анализ большими группами, слегка варьируя направления и критерии оценки", - добавляет он.

Однако некоторое время назад, как говорит Пархоменко, в проекте появилась группа экспертов-медиков, которая взялась дополнительно перепроверить и проконтролировать все экспертизы сайта, которые касаются врачебной тематики. Все эти специалисты работают анонимно.

Координатор группы - по словам Пархоменко, доктор медицинских наук, - считает плагиат одной из важнейших проблем российской медицины.

"Мы будем пока придерживаться консервативной тактики при вынесении рекомендаций о публикации, в том числе - учитывать наличие совместных публикаций "реципиента" и "донора текста", - приводит его слова Пархоменко в своем блоге.

"При этом считаю, что жулик - он везде жулик, и врач-жулик не менее опасен, чем другие жулики, а в медицине именно этические аспекты зачастую играют решающую роль в судьбе больного. Вряд ли кто-то из нас хотел бы у такого жулика лечиться. Про российскую медицинскую науку даже говорить неприятно - она ужасна и абсолютно неконкурентоспособна", - цитирует журналист координатора группы экспертов-медиков.

Масштабы плагиата

Прошлый год был ознаменован целой чередой скандалов с диссертациями. Плагиат нашли в диссертации единоросса Владимира Бурматова, в этом же обвинили и детского омбудсмена Павла Астахова.

Помимо "Диссернета", борьбой с плагиатом в России занимается интернет-проект "Антиплагиат"...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях