«Кто хочет стать главой минздрава?»: разбираем основных кандидатов на должность министра здравоохранения Ростовской области

Издание:
Блокнот Ростова-на-Дону
Дата
3 ноября 2020
Автор:
Катерина Матвеева

Внезапный уход на пенсию бессменной главы донского минздрава буквально застал врасплох правительство области. Найти ей замену будет непросто, считает источник «Блокнота» в министерстве, потому что должность — расстрельная, а каждый, кто решится сейчас занять кресло Татьяны Быковской, рискует потерять больше, чем найти.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская 27 октября покинула пост, который занимала с 2004 года. Отставке предшествовал громкий скандал в ковидном госпитале на базе горбольницы № 20, где поздно вечером 11 октября случились перебои с кислородом. Власти региона и администрация Ростова сначала отрицали факт инцидента и даже грозились журналистам, рассказавшим о происшествии, уголовным преследованием.

Татьяна Быковская Татьяна Быковская 16 лет управляла донским здравоохранением Однако, после того, как в СМИ стало появляться все больше доказательств, чиновники были вынуждены частично признать ЧП. Пока что официальная версия: в больнице действительно произошел перебой в подаче кислорода, но это не значит, что все 13 пациентов, умершие в госпитале в тот день, погибли в результате кислородного голодания. Чиновники подкидывают общественности версии о некорректной работе системы подачи кислорода в больнице и строптивом бывшем главном реаниматологе Борисе Розине, который, по их мнению, подозрительно продолжал бывать в госпитале после его ссоры с покойным ныне бывшим главврачом больницы.

Вместе с Татьяной Быковской свой пост покинула иначальник Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

Следственный комитет официально подтвердил возбуждение уголовного дела по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». В пятницу обыски прошли в управлении здравоохранения Ростова-на-Дону, позже стало известно и о следственных мероприятиях дома у экс-министра.

Исполняющим обязанности главы минздрава назначен начальник управления лечебно-профилактической помощи министерства Александр Крат, и, по информации «Блокнота», его утверждение в должности позволило бы избежать кардинальных изменений в работе ведомства, о которых так мечтают противники бывшего министра.

<skip>

А идеальной кандидатурой на пост министра здравоохранения собеседник «Блокнота» называет главврача областного перинатального центра Максима Уманского. Главным преимуществом кандидата он называет диссертацию главврача — «Комплексная терапия в ранней немедикаментозной реабилитации женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах». Кандидат медицинских наук Уманский защитил ее в 2006 году в Пятигорском государственом научно-исследовательском институте курортологии. Популярный ресурс «Диссернет» нашел в работе большое количество заимствований из диссертации другого автора.

— Обе работы — и донора, и реципиента — выполнены в Пятигорском государственном научно-исследовательском институте курортологии, защищены на диссовете этого же учреждения с разницей в два года (в 2004 г. И в 2006 г.), у диссертантов один и тот же научный руководитель из этого же института. Список учреждений внедрения почти совпадает, — говорится в комментариях к разоблачительной статье.

Преданность системе и небезупречная репутация — еще один набор skils, необходимых для построения карьеры в рамках правительства Ростовской области, говорит источник в министерстве. Поэтому больших надежд на перемены в ведомстве он не возлагает.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях