Человек ворья

Издание:
Эхо Москвы
Дата
13 марта 2013
Автор:
Сергей Пархоменко
Хоть бы, думаешь, назначили бы они какого-нибудь спикера по своим воровским делам, что ли. Какого-нибудь бы выставили пресс-секретаря или заведующего связями с общественностью, вроде следственнокомитетовского Маркина, чтоб систематически врал, передергивал и лицемерил на публике. Так как-то было бы привычнее. Спокойнее даже.

Но чу!..

Да, вот это волнующее "чу!" всегда раздается в самый напряженный, решающий момент сказочного сюжета...

Вот же он, спикер этот. Выглядит его бешеная активность так, как будто бы он давно уже выдвинут всем этим воровским сообществом фальшивых диссертантов на обозрение публики в качестве "центрального защитника". И словно бы поручено ему отстаивать дорогое для всех коллективное дело. И вот он трудится, трудится, роется, роется, носит, возит, грызет, копает и бубнит, бубнит, бубнит...

Так носится, как если бы ему одному доверили оберегать диссертационный общак, благодаря которому год за годом удавалось поддерживать бесперебойную работу этого конвейера дутых званий и титулов. Как если бы это была его священная обязанность - отстаивать, защищать, а при возможности и прославлять систему, позволяющую бесконечно воспроизводить и реутилизировать один и тот же продукт, обеспечивать его безболезненное прохождение сквозь ВАКовский кишечник. Прямо начинаешь верить, что это и есть тот самый человек, которого поставили на прикрытие.

Не замечали? Странно. Он же давно на виду. Бесконечно светится то в одном эфире, то в другом, ходит по рукам от интервьюера к интервьюеру, охотно делится мнением, с готовностью выражает позицию и разъясняет точку зрения. Всюду поспевает, каждую бочку затыкает, одну ягодку берет - другую примечает. Старается, короче. Прямо душу вкладывает. И колоритный такой. Даже можно сказать - импозантный.

Вот же - не может быть, чтоб хоть раз вам где-нибудь не попался. Прям у дороги торчит - с большого билборда на вас смотрит.



Так это ж, скажете вы, Кобринский!.. Ну да, отвечу я. А вы думали, я о ком? Он самый и есть: Александр Львович Кобринский, собственной персоной. Доктор исторических наук. Профессор Факультета государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Ответственный за связи с общественностью воров и фальсификаторов.

Усаживайтесь, в общем, дорогие друзья поудобнее. Сейчас будет не просто много букв. Букв будет адское, несусветное количество. Но я вас уверяю, это будет весьма и весьма увлекательно.

С одной стороны, широкому кругу сторонних наблюдателей профессор Кобринский, должно быть, запомнился своим недавним появлением в неожиданной роли секунданта Владимира Жириновского на арене телепрограммы "Поединок" телеканала "Россия 1". ЛДПРовский дуче с привычным, несколько усталым бешенством дуэлировал там с депутатом Ильей Пономаревым. И профессору Кобринскому поручили в нужный момент выкрикнуть несколько зажигательных реплик про то, как нынешний думский оппозиционер когда-то жил в услужении у Ходорковского, однако отнюдь не последовал за своим покровителем в тюрьму, а вместо этого сделал успешную политическую карьеру, что само по себе нечестно и подозрительно.

С другой стороны, на более ограниченный круг заинтересованных ценителей профессор Кобринский, несомненно, произвел сногсшибательное впечатление своей недавней беседой с профессором Михаилом Гельфандом на телеканале РБК-ТВ. Если у вас есть минут 20 свободных - поглядите на этот разговор целиком: ей-богу, не пожалеете. Только смотреть это надо сидя и крепко держась двумя руками за стул.

Собственными ушами тут можно услышать, как живой человек, отважно глядя прямо в телекамеру, сначала провозглашает: "...Та кампания, которая сегодня развернута, конечной целью, конечно, имеет не борьбу с фальсификацией этих диссертаций, нет. Не в этом конечная ее цель. Конечная цель – это как минимум дискредитировать научные звания в Российской Федерации. (…) Сегодня мы подошли к тому, чтобы нанести окончательный удар по людям, которые это сеют: разумное, доброе, вечное..."

А потом практически не меняя позы, не пряча лицо под большими черными очками и не пытаясь изменить голос до неузнаваемости, на вопрос о том, отчего же все-таки в современной России стало возможным появление и развитие этой индустрии фальшивых научных работ, отвечает: "Почему это стало возможным? По одной простой причине. Доценту жить на 19 тысяч рублей невозможно. Поэтому можно выполнять работы, на которые существует спрос. Вы прекрасно понимаете, что тот человек, который делает эту работу - он старается заработать деньги! А тот, который заказывает, в большинстве случаев не имеет от этого ни денежного содержания, ни служебной выгоды…"

То есть вы понимаете, да? Этот героический адвокат не дьявола даже, а какого-то мелкого околонаучного беса, с хорошо выраженным апломбом отстаивает неотъемлемое право жуликов торговать фальшивыми учеными званиями, потому что в противном случае им "жить невозможно". Да и отчего бы тут не заработать, раз, дескать, "существует спрос".

Что, вы не верите своим ушам? А зря. Уши у вас в полном порядке. Просто это ж лично сам профессор Кобринский: привыкайте.

Наконец, совершенно особенную славу стяжал профессор Кобринский внутри самого же научного сообщества, с ужасом и отвращением наблюдавшего нынешней зимой за развитием знаменитого "Андриянов-гейта". Вы помните, конечно, в чем там было дело...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях