Хартия контроля полковника Этнюкова

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
24 ноября 2018
Автор:
Андрей Заякин

ХРОНИКИ «ДИССЕРНЕТА»

Полковник Валерий Евгеньевич Этнюков нежно любим «Диссернетом». За время хождения нашего ЗоЛУСа по инстанциям мы, казалось, изучили его диссертацию до последней запятой, но все-таки находим в тексте новые перлы. Вот, что пишет у себя в фейсбуке Андрей Заякин.

***

Андрей Заякин, 23 ноября 2018 года.

Знаете ли вы, друзья, что такое "хартия контроля"?

Нет, не хартия Генриха VIII. И не Елизаветы II. А хартия контроля. Это то, на основании чего, по мнению представителя МВД России в Вашингтоне, полковника Этнюкова, а также поддержавшего его Экспертного совета ВАК по праву, учреждались и действовали британские акционерные общества в Новом свете.

Конечно же, в исходной диссертации, откуда скопипастил свой опус полковник Этнюков, говорилось о хартии короля. Английского короля. Карла II, Якова II, Вильяма и Мэри, Анны, Георгов по списку — пока Северо-Американские Соединенные штаты не обрели независимости.

Этнюкова уже дважды рекомендовали раздиссертачить диссертационные советы — в Казанском университете и РАНХИГСе. Об этом увлекательно писал Сергей Пархоменко, перечитайте. Они подтвердили все наши находки.

Но что-то пошло не так, и вдруг Экспертный совет ВАК по юриспруденции написал в своем заключении, что совпадения-то в основной части диссертации есть, а на страницах с выводами — нет. Поэтому совпадения следует считать не относящимися к новизне диссертации и выносимым на защиту результатам. А следовательно, и лишать Этнюкова степени не надо.

Ну что же, раз на новизну совпадения не влияют, и научные результаты у полковника уникальные — вот пусть теперь уважаемые коллеги попробуют на завтрашнем ВАКе что-то возразить против этого (см. рис.). Мне будет очень интересно послушать аргументацию.

Выводы полковника Этнюкова содержатся на четырех страницах. Ровно две из этих страниц получены старинным методом ножниц и клея из уже единожды защищенных выводов диссертаций Тумакова и Кудачкина. Половина выводов — краденые. Половина, Карл! (имеется в виду Контроль Англии и Шотландии Карл II).

Заключение ЭС, в котором уважаемые эксперты не заметили, что половина выводов Этнюкова списаны, подписали председатель профессор Елена Юрьевна Грачева (МГЮА), докладчики член-кор РАН Андрей Владимирович Габов (ИЗиСП), генерал-майор Борис Яковлевич Гаврилов, проф. Владимир Васильевич Зайцев (РАНХиГС).

В комментариях до 11.00 мск принимаются прогнозы на исход сегодняшнего ВАКа (рассмотрение ЗоЛУСа было отложено — ред.).

PS Да, к полковнику Этнюкову полностью применим анекдот про рубку хвоста по частям. Мы вообще говоря думали, что что-то может пойти не так. Поэтому три года назад подали ЗоЛУС только по двум из четырех источников, с которых списывал Этнюков. Еще 25 позаимствованных им страниц из двух других источников мы обошли стороной. Так что позор Этнюкова будет долгим.

***

От «Диссернета»: на состоявшемся 23 ноября заседании президиума ВАК было рекомендовано лишить ученых степеней О. Е. Землянова и Н. М. Миняеву. ЗоЛУСы в отношении О. Э. Фотиной и Е. Е. Алимовой отклонены.


Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%