Обсуждение на Президиуме ВАК заявления «Диссернета» о лишении ученой степени кандидата наук И.С. Войнова

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
27 сентября 2019
Автор:

Войнов Игорь Сергеевичпроректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Астраханского государственного медицинского университета, доцент Кафедры экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования *



* Информация приведена на момент публикации экспертизы на сайте

Фактический руководитель ВАК В.М. Филиппов: Члены Президиума знают историю рассмотрения и на диссовете, и на экспертном совете. Сейчас от экспертного совета мы попросим задать два-три вопроса, постарайтесь на каждый из них четко ответить, а потом, возможно, Андрей Викторович тоже от имени заявителя задаст какие-то вопросы. Светлана Викторовна, пожалуйста, от экспертного совета.

Д.э.н. Дорошенко Светлана Викторовна, ЭС ВАК по экономическим наукам: Спасибо. Игорь Сергеевич, в вашей диссертации выявлены заимствования из статьи Бережнова Геннадия Викторовича, который являлся вашим научным руководителем. Но тем не менее, вы не ссылаетесь на эту статью, она не является вашей совместной работой. Чем вы объясняете вот достаточно большое заимствование из этой работы?

И.С. Войнов: Уважаемый председатель, уважаемые члены экспертного совета! По этому поводу – все эти заимствования я беру со своей статьи, которая была опубликована в январе 2010 года, и там я ссылаюсь на монографию Бережнова Геннадия Викторовича «Инновационное развитие предприятий» 2006 года выпуска. Именно поэтому и идут эти заимствования.

С.В. Дорошенко: Да, действительно, у вас…

В.М. Филиппов: Вопрос был конкретный: почему в диссертации вы не сослались корректно на того, кому это принадлежит? Почему в диссертации вы не сослались корректно на строки того, кому это принадлежит? В диссертации, не в статье.

И.С. Войнов: Ну потому что я цитирую свою статью, а в статье ссылка есть.

В.М. Филиппов: Понятно. Светлана Викторовна, пожалуйста, второй вопрос.

С.В. Дорошенко: Второй вопрос касаемо – выявлено заимствование из Стратегии развития системы здравоохранения Астраханской области. Стратегия не является, любая стратегия, она не является каким-то научным трудом, хотя в ее разработке принимают участие члены научного коллектива. Но тем не менее, это не научный труд, авторства нет. Но вы очень активно делаете такие заимствования, механические заимствования из этого документа без конкретных ссылок, в том числе когда вы анализируете проблемы сферы социальных услуг, то есть вашей сферы интересов. Вот чем вы объясните такое внимание к этому документу?

И.С. Войнов: Ну во-первых, у меня диссертация была именно социальных услуг на примере медицинских услуг в Астраханской области. Соответственно, я ссылаюсь на 55-й источник, на Стратегию развития астраханского здравоохранения. То есть без этого, так сказать, без констатации этой стратегии теряется смысловая нагрузка и, соответственно, нельзя сделать выводы никакие, потому что, помимо этого, я еще также Сборник здравоохранения Астраханской области, демографические показатели и т.д., и т.п., чтобы именно показать проблему и, соответственно, сделать правильные выводы на основании.

С.В. Дорошенко: Можно еще в дополнение? Скажите, а вы принимали участие в разработке этой Стратегии?

И.С. Войнов: В разработке этой стратегии я участия не принимал, но у меня на основании диссертационного исследования выдана справка о внедрении результатов диссертационного исследования Министерством здравоохранения Астраханской области, о том, что предложенная методика используется при разработке стандартов и регламентов обслуживания населения.

С.В. Дорошенко: Спасибо.

В.М. Филиппов: Хорошо. Пожалуйста, Андрей Викторович, какие у вас вопросы?

А.В. Заякин: Спасибо, у меня нет вопросов.

В.М. Филиппов: Так, члены Президиума, пожалуйста, если какие-то есть неясности после информации, которая предварительно поступила от экспертного совета о прохождении дела, о заключении диссовета, есть ли у кого-то еще дополнительные вопросы? Да, Дмитрий Викторович.

Член ВАК Дмитрий Викторович Ушаков: Игорь Сергеевич, скажите, пожалуйста, вот вы говорите, что вы в статье своей цитировали монографию научного руководителя, а статью цитировали в вашей диссертации. Но если вы цитировали, то есть если вы взяли часть из вашей статьи, где есть ссылка на монографию вашего научного руководителя, значит, эта ссылка должна была попасть в цитаты. Значит, у вас в диссертации должна быть эта ссылка.

И.С. Войнов: Ну вполне возможно, какая-то недоработка. Но как бы то ни было, взаимосвязь с этой монографией в диссертации все равно же есть.

В.М. Филиппов: Светлана Викторовна, там есть совпадения не только с научным руководителем, есть и другие.

С.В. Дорошенко: Да, там достаточно серьезное совпадение из диссертации Степанова Алексея Владимировича, который защищался в этом же институте, в этом же совете, в 9-м году, на тему «Стратегия развития административных услуг в регионе». И отмечается, что механические заимствования просто с заменой «административные услуги» на «социальные услуги», поскольку тема Игоря Сергеевича, она касается социальных услуг. И вот выявлены вот такие вот…

В.М. Филиппов: Какой объем заимствований?

С.В. Дорошенко: Объем заимствований из этой диссертации достаточно большой, порядка 30 страниц, даже более 30 страниц.

В.М. Филиппов: Понятно. Пожалуйста, члены Президиума, есть вопросы? Игорь Сергеевич, есть просьба, подождите в холле.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%