Дайджест главных новостей Диссернета — 3 марта 2020 г.

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
4 марта 2020
Диссовет НИИ минздрава лишил ученой степени своего замминистра

21 февраля Диссертационный совет при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ рекомендовал лишить Сергея Краевого степени доктора медицинских наук. В диссертации Краевого обнаружены массивные заимствования из трех источников, результатов исследований у других авторов и контекстная замена данных. Например, Западно-Сибирская железная дорога была заменена на Московскую, а Минздрав на Минздравсоцразвития. Решение диссовета должен подтвердить Президиум ВАК.

Последние оправдания

20 февраля активисты Диссернета присутствовали на заседании экспертного совета ВАК по экономическим наукам по вопросу лишения ученой степени профессора Казанского юридического университета МВД России Ольги Шмелевой и Дмитрия Донецкого, помощника губернатора Ставропольского края и бывшего заместителя министра образования края.

В диссертации Ольги Шмелевой были найдены заимствования из девяти источников. В одном случае 2004 год заменен на 2009, при этом данные об объеме ежегодного ввода жилья остались те же. Шмелева пыталась доказать, что данные верны, а в диссертации опечатка. Она показала свою монографию с отрезанным углом страницы — в отрезанном участке был указан год выхода источника, на который она ссылалась в тексте. Из-за этого нельзя узнать настоящую дату в конце ссылки. Монография есть в РГБ — там данные должны остаться невредимыми.

В работе Дмитрия Донецкого есть заимствования из четырех источников. Донецкий заявил, что в РГБ находится ненастоящая диссертация — именно ее изучали эксперты сообщества. В подтверждение своей позиции он показал заключение эксперта, согласно которому подпись на титульном листе диссертации подделана. При этом, по словам Донецкого, диссертационный совет рассматривал оригинальную диссертацию. На заседании экспертного совета ВАК ее не оказалось. ЭС отказался рассматривать дело по существу и оправдал Донецкого, не открыв в диссертацию.

В экспертный совет по экономическим наукам, рассматривавший диссертации Шмелевой и Донецкого, входит в том числе профессор ВШЭ Ольга Третьяк.

Краснодарский «Блокнот» выступил на стороне ректора, в диссертации которой нашли плагиат

Издание опубликовало опровержение материала о вхождении Галины Золиной, исполнявшей обязанности ректора Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева до сентября 2018, в список худших российских ректоров на основании сентябрьского доклада Диссернет — она заимствовала информацию из девяти источников для своей кандидатской. Как пишет издание, 12 февраля им поступило претензионное письмо Золиной с требованием опровергнуть публикацию, так как Диссернет «не является субъектом, официально уполномоченным на установление соответствия или несоответствия диссертационных работ требованиям оригинальности и самостоятельности», а само исследование «содержит признаки порочности», информация в нем «не соответствует действительности». Это правда: Золина упомянута в аннотации доклада в числе 15 худших ректоров, но на самом деле она заняла 18 место.

Оригинал публикации удален, но его страница и комментарии остались на сайте «Блокнота». Результаты лингвистической экспертизы, на которую ссылаются журналисты, не приводятся в заметке. 54% читателей «Блокнота» доверяют информации Диссернета, следует из размещенного под текстом опроса.

Победитель конкурса «Лидеры России», в диссертации которого найдены некорректные заимствования, стал замглавы Новочеркасска

Сергей Хмельницкий занял пост заместителя главы Новочеркасска по социальным вопросам. В июне 2019 эксперты Диссернета выявили 70% плагиата в его кандидатской диссертации — для некорректных заимствований чиновник использовал три источника. Хмельницкий работает в администрации города с 2005 года, до назначения курировал финансовые вопросы, а в марте 2019 победил в конкурсе «Лидеры России».

Новые экспертизы Диссернета

За последние две недели Диссернет опубликовал одиннадцать новых экспертиз. В их числе — четыре действующих и бывших судьи. Среди них — бывшая председательница Кизлярского городского суда Дагестана, в диссертации которой только на 31 странице из 212 нет плагиата или он составляет меньше половины. Также Диссернет рассказал о диссертации атташе по культуре российского посольства в Чехии, которого 11 февраля рекомендовали лишить степени. А в последней вышедшей экспертизе диссертации Халила Ширвани только одна страница из 171-й не была списана с чужой публикации. В декабре прошлого года его также рекомендовали лишить степени кандидата педагогических наук.


Автор дайджеста: Виктор Ершов, DOXA

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях