Дайджест главных новостей Диссернета — 15 февраля 2020 г.

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
15 февраля 2020

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» планирует с настоящего времени регулярно публиковать дайджест новостей о борьбе с плагиатом и нарушениях академической этики, коллекционировать наши главные тексты и называть имена недобросовестных ученых. 

Сегодня предлагаем почитать об основных событиях начала года: ретракции 869 научных статей, обвинениях в плагиате против губернатора Калининградской области и сохранении деканом юрфака РУДН докторской степени вопреки подмене, а в конце вспомнить о шуме вокруг последних выборов в Академию наук.

Научные журналы отзывают 869 статей по просьбе Комиссии РАН

По предложению Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований было отозвано не менее 869 статей из 263 научных журналов. Это изъятие стало самым масштабным в истории российской науки, всего комиссия рекомендовала исключить 2500 статей за плагиат и самоплагиат. По словам члена комиссии и сооснователя «Диссернета» Михаила Гельфанда, недобросовестные статьи делятся на три типа: плагиат, дублирующая публикация без указания первоисточника, и замена авторов статьи — основное ядро остается неизменным, но в разных изданиях появляются новые соавторы, часто деканы или ректоры местных вузов. В интервью порталу «Православие и мир» соорганизатор «Диссернета» Андрей Ростовцев на основе данных компании «Антиплагиат» оценил общее количество недобросовестных русскоязычных статей в 70 000 без учета плагиата с переводом текстов на другие языки.

«Они занимаются правильным делом — борьбой за чистоту науки»

Так губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил на претензии «Диссернета» к его работе, в которой эксперты «Диссернета» нашли плагиат из трех источников на 54 страницах из 123. Кандидат экономических наук, комментируя обвинения, сказал, что «большая часть из того, что приписывается в качестве якобы плагиата, — ссылка на некую дипломную работу без выходных данных», содержащую фрагменты из его статей. При этом о меньшей части претензий губернатор не говорил. Алиханов пообещал «внимательно изучить» заключение экспертов «Диссернета», а на следующее утро рассказал о планах на вторую кандидатскую диссертацию по контрольно-надзорной деятельности — первые публикации будут уже весной.

Экспертный совет ВАК не рекомендовал лишить степени декана юрфака РУДН

не рекомендовал лишить докторской степени декана Юридического института РУДН и заместителя председателя Экспертного совета ВАК по праву Олега Ястребова. В работе Ястребова эксперты «Диссернета» нашли заимствования из трех источников, а еще — замену годов в таблице без обновления статистических данных и ссылки на отсутствующие в списке литературы источники. В сентябре прошлого года мы уже подробно рассказывали о его диссертации: 2004 год был заменен на 2009, зато остались ссылки на некие источники 209, 211 и 295, несмотря на всего 208 указанных работ.

На этом же заседании ЭС рекомендовал лишить степени пятерых человек, в том числе профессора Казанского университета Туполева Руслана Шакирова, в диссертации которого из 334 страниц только в десяти не нашли заимствований.

Новости медицины

Министерство высшего образования и науки инициировало внеплановое заседание диссовета при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения. 21 февраля диссовет рассмотрит заявление о лишении докторской степени заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого, который в 2012 году защитил диссертацию с масштабными заимствованиями из трех источников.

В январе издание «Медвестник» с помощью нашего сервиса учета нарушений в университетах диссеропедия вузов составила список медицинских университетов с самым большим количеством нарушений. Первое место со 134 нарушениями занял МГМСУ имени Мечникова, в котором уже закрыто два диссовета из восьми, второе — Первый мед имени Сеченова (один из семи) с 70 нарушениями, а третье — Волгоградский государственный медицинский университет, в нем закрыли четыре совета из шести и нашли 61 нечестную работу.

Комиссии РАН: за работу поблагодарить, членов разогнать?

Если вы устали от сводок борьбы против фальсификаций в российской науке, почитайте статью Михаила Гельфанда для «Комсомольской правды». Профессор Гельфанд описывает, к чему привела прозрачность на последних выборах членов РАН, перед которыми комиссии РАН по борьбе с лженаукой и противодействию фальсификациям научных исследований проверили опубликованный список кандидатов в академики и члены-корреспонденты. После проверок несколько человек не смогли попасть в РАН из-за найденных нарушений — «вплоть до плагиата в собственных работах». Работа комиссий вызвала обратный эффект: десятки российских медиа обвинили проверяющих в работе на НАТО и другие страшные организации, участии в интригах и слепом использованием данных «Диссернета», но ее поддержали 73 академика и 116 членкоров, Петербургский союз ученых и ассоциация RASA. Финальной точкой в попытке помешать наблюдающим за наукой стали благодарности председателям комиссий Евгению Александрову и Виктору Васильеву на последнем заседании Академии наук в 2019 году.

Автор дайджеста: Виктор Ершов, DOXA

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях