До степеней известных

Издание:
Грани.ру
Дата
7 мая 2014

Глава Роскомнадзора Александр Жаров, награжденный вместе с госпропагандистами, с удвоенной силой принялся душить Рунет - он требует расширить основания для моментальных блокировок сайтов.
Между тем активисты сообщества "Диссернет" напомнили, что диссертация кандидата медицинских наук Жарова на треть списана с государственного доклада. На вопросы "Граней" отвечает сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин.

- Александр Жаров защитился по теме "Медико-гигиенические основы формирования здорового образа жизни в РФ" в 2004 году. В то время он занимал посты пресс-секретаря Минздрава и помощника министра. Тогдашний начальник Жарова Юрий Шевченко был его научным руководителем. Можно ли в данном случае говорить об использовании служебного положения в личных целях?

- Я могу сделать здесь лишь предположения, ничуть не более или не менее обоснованные, чем может сделать любой из ваших читателей, - так зачем я буду их подменять? В подсказку им замечу, что текст 50 страниц минздравовского доклада был сгенерирован структурным подразделением Минздрава, которое Жарову не подчинялось и которому Жаров не подчинялся. Как эти 50 страниц мигрировали в работу Жарова - протуннелировали через стену кабинета, пришли по коридору, или сползли со стола начальника Жарова, - я не видел, не берусь судить.

- Какую долю плагиата обнаружили вы в диссертации Жарова?

- Замечу на правах буквоеда, что плагиат - это списывание с нанесением материального ущерба более чем на 100 000 рублей, по крайней мере если мы выбросим Ожегова и на место его поставим УК РФ. В диссертации Жарова списанных 50 страниц из 150. Обратите внимание - я не утверждаю, что это он списал. Там просто есть списанные страницы. Как они там оказались? Сие нам неведомо. Хочу думать, что их ему подложили в ВАКе, так как в ВАКе работают на редкость злокозненные люди, постоянно нарушающие законодательство РФ, о чем мы постоянно пишем в прокуратуру. Вот не далее как сегодня начальник отдела ученых степеней Игнатьев в очередной раз нарушил ст. 182 ГК РФ, отменив действие на территории ВАК нормы о представителе по доверенности, и не допустил по этой причине представителей заявителя на заседания ЭС ВАК. Я настоятельно рекомендую прокуратуре присмотреться к этой самодеятельности господина Игнатьева - а вдруг он и вовсе иностранный агент? Того и гляди они там в ВАКе и вовсе под какую-нибудь иностранную юрисдикцию перейдут, раз Игнатьев русские законы ни во что не ставит. Вывесит там, к примеру, флаг Науру или Маврикия - и прощай, ВАК!

- 50 списанных страниц из 150 - много это или мало по сравнению с другими "клиентами" "Диссернета"?

- Считаю, что даже один абзац украденного текста - повод к публичному осмеянию и отставке чиновника. Но Жаров - совершенно не рекордсмен, в отличие, скажем, от феерического депутата Игошина, который украл около 160 страниц диссера из 186 и к тому же менял "шоколад" на "мясо" с помощью автозамены.

- Можно ли говорить о неоригинальности работы Жарова в целом?

- Если в работе есть хотя бы один украденный абзац, это украденная работа. Если же вы про научную новизну безотносительно к тому, как этот новый научный результат получен, то это к экспертам по данной специальности, а я к ним не отношусь.

- Проводился ли содержательный анализ или только выявление списанного?

- Диссернет по принципиальным соображениям НИКОГДА не вторгается в область анализа содержания диссертации. Мы анализируем происхождение текстов, а не их научную новизну.

- Можно ли считать, что отсутствие публикаций СМИ по этой теме связано с нынешней должностью Жарова?

- Не знаю; в нулевом приближении верно общее замечание - журналисты ленятся писать что бы то ни было про кого бы то ни было.

- Как вообще у вас поставлено дело с обнародованием результатов экспертизы?

- Каждый день на сайте появляются 1-2 новые экспертизы, о чем также сообщается нашим читателям в соцсетях.

- Куда вы их направляете?

- Это тема серии статей, которые сейчас я пишу; даст Бог, не все СМИ у вас там разгонят - расскажу. Общее: введенный постановлением 842 срок давности амнистировал всех жуликов, защитившихся ранее 1 января 2011 года. Поэтому что-либо куда-либо направлять мы можем лишь по недавним защитам.

- Как было в случае с Жаровым?

- Это 2004 год. Жаров может быть спокоен: суд рассматривать дело о лишении степени не вправе вообще, а Минобрнауки - из-за срока давности. Медведев выписал ему бессрочную индульгенцию.

Прямая ссылка на материал здесь.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях