Древо диссертационных связей

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
19 ноября 2013
Автор:
Андрей Ростовцев

Почему же эти два вуза удостоились особого внимания у охотников на липовые диссертации? Дело в том, что кумовство, как и, например, страсть собирать высокие чины и награды или фотографироваться с первыми лицами государства, почему-то свойственны не тем, кто тратит многие годы своей жизни на серьезную научную работу. Почему так — ответить на этот вопрос смогут, наверное, психологи. Сообщество Диссернет может лишь проверить эту гипотезу, подсказанную самой жизнью.

В прошлый раз мы писали о ректоре РГСУ Лидии Федякиной. С тех пор в ленте сообщества Диссернет появились ее младшая сестра и гордость университета, доктор (самая молодая доктор наук в России) экономических наук Галина Жукова, также работающая преподавателем в РГСУ; Виталий Сергеевич Федякин, супруг ректора, еще недавно трудившийся проректором РГСУ по информатике; проректор по научной работе Галина Ивановна Ефремова.

Ничуть не менее занимательно разложились фигурки в Финансово-юридической академии. Знакомьтесь, диссертанты и диссертации: ректор МФЮА, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор, доктор педагогических наук Алексей Григорьевич Забелин; его супруга и первый проректор МФЮА, а по совместительству ректор дочернего Международного гуманитарно-лингвистического института (МГЛИ) Галина Аркадьевна Забелина; их дети: Олег, также первый проректор и по совместительству ректор Московского Университета Государственного Управления (МУГУ), и Светлана, проректор МФЮА и бывший ректор Московского архитектурно-строительного института.

Ожидания Диссернета полностью оправдались. В каждом из этих случаев мы имеем примеры массового некорректного заимствования, которое никак не похоже на погрешности, допущенные при цитировании.

Возникает законный вопрос. Точнее, два. Первый: чему может научить университет, руководят которым люди с липовыми учеными степенями (кстати, формально необходимыми для занятия этих должностей)? Видимо, вот чему — на интернет-сайте МГЛИ недвусмысленно сообщается: «Кафедры МГЛИ поддерживают студенческую науку, помогая студентам в написании исследовательских проектов…» Примерно так же формулируются предложения «консультационных услуг» в компаниях, предлагающих изготовление дипломов и диссертаций «под ключ».

Так что никакие эти господа не ученые, а просто им так удачно удалось расположиться на этих местах, видимо, с чьей-то помощью и постоянной поддержкой. Вопрос второй: чьей?

Как оказалось, Диссернет становится мощным инструментом, способным давать ответы на такие вопросы. Постоянно наполняющаяся реляционная база данных липовых диссертаций позволяет строить дерево связей: кто, где, когда, из каких источников, с чьей помощью.

Приведем мелкий, на первый взгляд, пример...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях