Ректора самарского вуза уличили в плагиате

Издание:
ФедералПресс
Дата
17 апреля 2019
Автор:
Семен Пермяков

Л.И. Ерохина
Фото: http://www.tolgas.ru

Эксперты сетевого сообщества «Диссернет» провели анализ научных работ ректора Поволжского государственного университета сервиса Лидии Ерохиной. Руководителя вуза уличили в многочисленных заимствованиях.

Сотрудники «Диссернета» исследовали несколько работ госпожи Ерохиной и в нескольких из них обнаружили тексты, ранее опубликованные другими учеными. Так, в статье «Роль сферы услуг в региональном хозяйственном комплексе», которая появилась под авторством ректора в журнале «Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика», эксперты обнаружили куски работы заведующей кафедры «Экономики, организации и коммерческой деятельности» ПВГУС Елены Башмачниковой, сообщает интернет-издание «Самарское обозрение». Статья Башмачниковой была опубликована в 2005 году, но никаких ссылок на заимствованные цитаты в научной работе Ерохиной на эту статью нет. Отметим, что Ерохина указывается научным консультантом в статье завкафедры.

Кроме того, эксперты обнаружили заимствования в ряде работ, в которых Лидия Ерохина принимала участие. В частности, в исследовании «Диссернета» говорится о докторской заведующего кафедрой «Менеджмент» Павла Корчагина, а также кандидатской Ларисы Загребовой, ранее занимавшей пост замминистра образования и науки, а в настоящее время работающей директором Самарской гимназии № 1.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях