«Активные ученые ценили подход Федюкина» - Игорь Федюкин, боровшийся с «липовыми» диссертациями, ушел из Минобрнауки

Издание:
Газета.Ru
Дата
28 мая 2013
Автор:
Николай Подорванюк

«Учитывая сложившуюся за последние месяцы вокруг министерства обстановку, я принял решение подать в отставку, — заявил днем «Газете.Ru» Игорь Федюкин. — Сегодня я написал соответствующее заявление на имя председателя правительства. Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сложилось вокруг принимаемых министерством решений и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними вырабатывали. Я благодарен Дмитрию Ливанову за возможность работать с ним на протяжении последнего года — это человек, которого я глубоко уважаю за его смелость и его преданность российской науке».

Напряжение вокруг министерства, о котором говорит Федюкин, связано с недавними скандалами, вызванными обнаружением поддельных диссертаций. В настоящее время в Москве проходит заседание общественного совета при Минобрнауки.

На нем глава ведомства Дмитрий Ливанов не комментировал напрямую отставку Федюкина, но заявил, что за время, что прошло с того момента, когда он и его коллеги начали бороться с «липовыми» диссертациями, на Минобрнауки начало оказываться большое давление.

«Несмотря ни на что, наша линия будет продолжена, — заявил министр. — Наука и образование не могут существовать без доверия. Каждая списанная диссертация — бомба, подложенная под науку и ее престиж. Сеть образовательных учреждений в настоящее время, к сожалению, не имеет механизма самоочищения».

Первые сообщения об отставке Федюкина появились рано утром. Газета «Известия» написала о том, что Федюкин скомпрометировал себя из-за истории с якобы поддельным дипломом, однако еще в конце апреля выяснилось, что диплом Федюкина настоящий, а разночтения в записях вызваны проблемами в делопроизводстве РГГУ в середине 90-х.

«В публикации «Известий» нет ни одного слова правды, — заявил Федюкин утром «Газете.Ru». — Есть лишь ссылки на несуществующие анонимные источники, повторяются высосанные из пальца обвинения. Однако «Известия» продолжают упорно пережевывать эту чушь. В общем, давление на Минобрнауки продолжается».

По просьбе «Газеты.Ru» замминистра рассказал подробнее о мероприятии 20 мая, когда в его адрес были высказаны претензии главой Совета федерации Валентиной Матвиенко: «20 мая в Совете федерации обсуждался ход разработки национальной стратегии в сфере интеллектуальной собственности. Мы рассказали коллегам, что нами подготовлен проект стратегии и план мероприятий по ее реализации. Коллеги считают, что необходимо двигаться быстрее в этом направлении, что разработку такого документа можно завершить за два месяца. Будем ускоряться».

Днем на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение, что в Минобрнауки были выявлены нарушения при присуждении ученых степеней и званий. Как сообщалось на сайте ведомства, проверка установила, что за прошлый год президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) незаконно выдал более 1,3 тыс. дипломов доктора наук. Сообщалось, что в связи с этим уволены шесть чиновников Министерства образования и науки. Еще двое понижены в должностях. Через некоторое время Федюкин сообщил о своей отставке.

Скандал с «липовыми» диссертациями разгорелся в научном сообществе в ноябре 2012 года. Тогда в диссертации 30-летнего Андрея Андриянова, члена партии «Единая Россия», бывшего руководителя студенческого союза МГУ и директора одного из самых известных в стране школ, специализированного учебно-научного центра МГУ (СУНЦ), носящего имя знаменитого отечественного математика А. Н. Колмогорова, было обнаружено огромное количество заимствований и выявлены ссылки на несуществующие публикации.

Расследование, которое было проведено блогерами и представителями научной общественности, выявило целую сеть по созданию фальсифицированных диссертаций, которые защищались на этом же диссертационном совете, о чем «Газета.Ru» подробно рассказывала. «Один дурак спалил всю систему», — отметил тогда Михаил Гельфанд, заместитель главного редактора газеты «Троицкий вариант», заместитель директора по науке Института проблем передачи информации РАН. В Минобрнауки была создана специальная комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций, защищенных на диссертационном совете Д212.154.01 в Московском педагогическом государственном университете. Председателем комиссии cтал Федюкин, а 31 января результаты ее работы были обнародованы. «Липовые» диссертации, в том числе и работа Андриянова, действительно оказались фиктивными. Все диссертанты-фальсификаторы были лишены степеней, а «провинившийся» диссертационный совет был расформирован.

Почти тут же изменения произошло и в самой ВАК: прежний глава комиссии Феликс Шамхалов был арестован 5 февраля по подозрению в хищении 350 млн рублей Внешэкономбанка. Новым главой ВАК стал ректор РУДН Владимир Филиппов. Вместе с Федюкиным в апреле им был представлен проект реформы порядка защиты диссертаций. На нынешней неделе заканчивается общественное обсуждение этого проекта.

«Отношение к любым чиновникам у нас непростое. Однако заметное количество активных ученых, пытающихся как-то влиять на ситуация в российской науке, ценило подход Игоря Федюкина, — заявил «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, член редколлегии газеты «Троицкий вариант — наука»Сергей Попов. — Открытость министерства, готовность к диалогу (как минимум в сравнении с другими министерствами и с предшественниками в Минобрнауки) во многом связывались именно с работой этого замминистра. Вряд ли возможно, чтобы сообщество поголовно одобряло все министерские инициативы, но думаю, что рейтинг Игоря Федюкина был бы в сообществе работающих ученых наиболее высок».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях