В СПбГУ вновь не смогли лишить степени ректора Московского политеха

Издание:
Фонтанка.ру
Дата
24 мая 2016

В Санкт-Петербургском государственном университете вновь не смогли лишить докторской степени ректора Московского политехнического университета Андрея Николаенко. Диссертационный совет Д.212.232.36 при экономическом факультете СПбГУ, который мог это сделать, только что отложил заседание, не собрав кворума.

– На заседание пришли 12 человек, для кворума не хватило двух персон, – объяснил «Фонтанке» председатель совета, профессор экономического факультета СПбГУ Виктор Иванов. Всего в совете числится 21 учёный.

Претензии к докторской диссертации господина Николаенко, напомним, возникли у сетевого сообщества «Диссернет», борющегося против некорректных заимствований в науке. Активисты считают: незакавыченные цитаты присутствуют больше чем на 100 из 291 страницы работы на тему «Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО». Её Николаенко защитил в Орловском государственном техническом университете в 2012 году.

Участники «Диссернета» написали жалобу в Высшую аттестационную комиссию, которая пожелала, чтобы в вопросе разобрались экономисты СПбГУ. Однако диссертационный совет уже второй раз не может собрать кворума: первая попытка состоялась 17 мая, и также была безуспешной. Этот процесс интересен потому, что Николаенко – первый действующий ректор российского вуза, которого могут оставить без степени.

Добавим, что Андрей Николаенко родился в 1978 году, в 2000-м окончил Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) с дипломом экономиста. Мужчина возглавил этот вуз в 2008 году, на время его ректорства пришёлся ряд реформ. К университету присоединили несколько менее успешных вузов. Последнее крупное слияние произошло весной 2016 года, когда с МАМИ слился Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова. На базе двух учреждений создали Московский политехнический университет.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях