Горный университет оставил главу комитета финконтроля кандидатом экономических наук

Издание:
Фонтанка.ру
Дата
12 мая 2016

Диссертационный совет 212.224.05 Санкт-Петербургского государственного горного университета считает, что главе комитета финансового контроля Петербурга Александру Жукову нужно оставить степень кандидата экономических наук. К такому решению ученые пришли сегодня на заседании, собранном по заявлению сетевой организации "Диссернет".

Об этом "Фонтанке.ру" сообщила активист "Диссернета" Лариса Мелихова, которой удалось попасть на совещание.

В диссертации Жукова присутствовали заимствования, но они не повлияли на научный результат, следует из проекта заключения, принятого диссертационным советом. "Отсутствие на 2011 год специальных программных средств типа программы "Антиплагиат" не позволило А.М.Жукову избежать дублирования материала", – указано в бумаге.

Всего на заседании в Горном университете присутствовали порядка 20 учёных, в том числе научный руководитель и оппонент Александра Жукова. По словам Ларисы Мелиховой, прозвучало около десяти выступлений в поддержку чиновника. При этом "Диссернет" обвинили в том, что он участвует "в необъявленной войне против экономической науки" и разрушает науку "вместе с Министерством образования".

Сам Александр Жуков на заседание не пришёл.

Напомним, «Диссернет» нашёл заимствования в диссертации главы комитета финансового контроля в феврале 2016 года.

Незакавыченные цитаты, по данным «Диссернета», существуют больше чем на 60 из 125 страниц научной работы. Тема исследования – «Экономические методы защиты от рисков при реализации нефтегазовых проектов», оно было защищено в 2011 году в диссертационном совете 212.224.05 при Горном университете.

По предположениям "Диссернета", Александр Жуков забыл поставить кавычки рядом с цитатами из диссертаций Татьяны Высоцкой и Екатерины Бондарчук. Как и глава комитета, они защищались под руководством декана экономического факультета СПбГГУ Игоря Сергеева. Кроме того, совпадения обнаружены с работой Юлии Куяровой. На её защите Сергеев выступал в качестве официального оппонента.

Добавим, что решение диссертационного совета не является окончательным – бумагу еще должна утвердить Высшая аттестационная комиссия. Активисты "Диссернета" обещают, что будут настаивать на том, чтобы Жукова лишили учёной степени.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях