«Диссернет» уличил министра связи Никифорова в плагиате

Издание:
Forbes
Дата
7 апреля 2014

По словам Пархоменко, работа Никифорова на тему «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан» представляет собой «классическую картину заказной диссертации»: копирование крупными кусками других источников без соответствующего оформления заимствований.

Диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук Никифоров защитил в декабре 2011 года. Как пишет Пархоменко, срок давности для апелляции по этой работе еще не истек, и «Диссернет» направит в Минобрнауки соответствующую жалобу. До тех пор «Диссернет» призвал Николая Никифорова добровольно отказаться от полученной ученой степени.

Николай Никифоров пока не комментировал заявления «Диссернета».

Никифоров был назначен министром связи и массовых коммуникаций в мае 2012 года, когда правительство возглавил Дмитрий Медведев. Тогда Никифорову было 29 лет, он стал самым молодым министром в истории современной России.

«Диссернет» не впервые уличает в плагиате министров кабинета Медведева. В январе сообщество заявило, что нашло некорректные заимствования в диссертации министра транспорта Максима Соколова на тему «Развитие акционерного учредительства и фондового рынка в России: 1870-1914 годы». Сам Соколов заявил «Новой газете», что его диссертация «прошла процедуру публичной защиты и была единогласно одобрена диссертационным советом такого авторитетного вуза, как Санкт-Петербургский государственный университет». «Диссертационный совет не нашел в ней никаких нарушений. В течение трех лет — срока, установленного законодательством для оспаривания ученых степеней, никаких претензий в адрес диссертации высказано не было», — заявил министр транспорта.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях