До степени смещения

Издание:
Грани.ру
Дата
31 октября 2014

Виктор Иванов и Владимир Колокольцев.
Кадр Первого канала

Участники проекта "Диссернет" обнаружили плагиат в диссертации министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Как говорится в заключении "Диссернета", докторская диссертация Колокольцева на тему "Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности" содержит дословные сплошные совпадения с четырьмя другими научными работами, в том числе с кандидатской диссертацией нынешнего главы Госнаркоконтроля Виктора Иванова на сходную тему. Колокольцев защитился в Петербурге в 2005 году. Иванов стал кандидатом юридических наук в 2002 году.

В марте прошлого года Колокольцев предложил ввести уголовную ответственность за плагиат в диссертациях. По его словам, эта мера должна касаться не только самих плагиаторов, но и членов ВАК. "Нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание", - заявил министр на заседании правительственной комиссии. Он отметил, что речь идет и о бюджете страны, так как доктора наук получают различные выплаты.

В четверг телеканал "Дождь" сообщил, что Колокольцев подал в отставку с поста главы МВД. По информации телеканала, прошение может быть удовлетворено до конца недели. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не располагает такими сведениями.

Андрей Заякин, соучредитель «Диссернета»

«Диссернет» ожидает, что Колокольцев не только сложит с себя незаслуженно полученную ученую степень, но и подаст в отставку в связи с совершением поступка, порочащего честь мундира офицера.

Мы также ожидаем, что генерал Колокольцев извинится перед генералом Ивановым, чьими трудами он воспользовался в нарушение нормы об авторском характере диссертационного исследования.

Грани.Ру, 31.10.2014


Прямая ссылка на материал здесь.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях