Сооснователь «Диссернета» Заякин назвал профессора ТОГУ Бляхера «диссероделом»

Издание:
ИА Хабаров.today
Дата
26 февраля 2018

Основатель вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Заякин в эфире программы «Недальний Восток» на канале хабаровского штаба Навального заявил, что известный в городе общественный деятель, преподаватель Тихоокеанского государственного университета Леонид Бляхер является «диссероделом». В 15 научных работах, в которых Бляхер был научным руководителем или оппонентом, сотрудники «Диссернета» нашли многочисленные заимствования, сообщает ИА Хабаров.today.

«То, что чиновник купил себе золотое кольцо в ноздри, в каком-то смысле не так важно, как то, что есть профессор в университете, который этими золотыми кольцами торгует. И вот, я хочу вам рассказать про такого профессора. У вас он есть, и он ославил Хабаровск на всю страну, потому что о нем выходили открытые письма от имени «Вольного исторического общества» и ряда других достаточно влиятельных академических организаций, неформальных, но в этом и заключается их влиятельность. Этого человека зовут Бляхер Леонид Ефимович. Он достаточно известен в столицах, у него хорошая собственная академическая репутация, то есть, его собственные тексты признаются годными, валидными, научными. Он был членом редколлегий ряда приличных журналов, откуда его потом поперли после этих многочисленных выступлений. И он, конечно, рекордсмен. Понятно, что на Дальнем Востоке вузы сильно меньше по своим масштабам, чем столичные, но вот господин Бляхер распространил этих фальшивых диссертаций аж 15 штук. То есть, он был в большинстве из них научным руководителем, а в некоторых он был таким, что называется, серийным оппонентом», — рассказал Андрей Заякин.

Заякин акцентировал внимание на «студентах» Бляхера. Среди них был бывший заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Сергей Левков, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов, директор АО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин. К работам вышеперечисленных лиц у проекта «Диссернет» давно есть вопросы, поскольку в их работах были найдены многочисленные примеры прямых заимствований. Также Леонид Бляхер был руководителем научной работы первого заместителя председателя комитета по делам опеки и попечительства правительства Хабаровского края Владимира Шубина. О плагиате в работе Шубина на сайте «Диссернета» информации нет.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях