Опять плагиат: демонизирующую татар речь Мединский позаимствовал у соратника

Издание:
Idel.Реалии
Дата
17 октября 2019
Автор:
Искандер Ясавеев

Искандер Ясавеев, Колумнист "Idel.Реалии". Социолог, старший научный сотрудник Центра молодёжных исследований НИУ "Высшая школа экономики"

Накануне на площадке change.org появилась петиция с просьбой привлечь министра культуры России Владимира Мединского к уголовной ответственности по статье о возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства и внести его книгу "О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов" в список запрещенной экстремистской литературы. В тексте петиции приводятся цитаты из книги Мединского.

Исторической точности ради следует отметить, что Мединский не является автором высказываний о татарах, за которые его предлагают привлечь к ответственности. Эти высказывания скопированы (им самим или кем-то другим) из более ранней работы Андрея Буровского.

Фрагмент книги: Буровский, Андрей Михайлович. Отец городов русских. Настоящая столица Древней Руси. М.: 2007:

"К сказанному Андреем Кизеветтером можно добавить еще одно: никакой другой народ не отразился в народном сознании страшнее и хуже, чем татары. Причем речь идет явно не об этносе казанских татар, даже не о крымских татарах, "прославленных" страшными набегами и уводом в рабство людей. По тексту фольклорных песен очень хорошо видно, что речь идет о татарах — сборщиках дани, баскаках, чиновниках Золотой Орды:

Нету дани — он коня возьмет;

Нету коня — татарин дитя возьмет,

Нет дитя — он жену возьмет.

Нет жены — самого головой возьмет [108. С. 7].

Эта "веселая" песня — одна из многих, а ведь ни шведский "потоп" XVII века, ни века противостояния с Литвой и Польшей, ни две мировые войны с германцами, ни набеги варягов не впечатались так жутко в народное русское сознание. Нет в народной памяти ни поляка, ни немца, ни шведа, — беспощадного сосальщика дани, жестокого, беспощадного в принципе врага.

Ни выход к Балтике в начале XVIII века, ни взятие Варшавы в 1795 году, ни даже взятие Берлина в 1945 году — ничто никогда не поднималось до такого уровня значимости, как взятие Казани или Крыма: до уровня религиозной победы над "погаными", борьбы сил добра и зла.

Таковы факты. "

Фрагмент книги: Мединский, Владимир Ростиславович. О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов". М., 2008:

"К сказанному можно добавить еще одно: никакой другой народ не воспринимался в народном сознании страшнее и хуже, чем татары. Причем речь идет явно не о казанских татарах, даже не о крымских татарах, "прославленных" страшными набегами и уводом в рабство людей. По тексту фольклорных песен очень хорошо видно, что речь идет именно о татарах — сборщиках дани, баскаках, чиновниках Золотой Орды:

Нету дани — он коня возьмет;

Нету коня — татарин дитя возьмет,

Нет дитя — он жену возьмет.

Нет жены — самого головой возьмет [113]

Эта "веселая" песня — одна из многих. Но ни шведский "потоп" XVII века, ни века противостояния с Литвой и Польшей, ни две мировые войны с германцами, ни набеги варягов не впечатались так жутко в народное русское сознание. Нет в народной памяти ни поляка, ни немца, ни шведа — такого же беспощадного "сосальщика" дани, насильника, убийцы.

В дореволюционной истории ни выход к Балтике в начале XVIII века, ни взятие Варшавы в 1795 году, ни взятие Берлина в середине XVIII в. или Парижа в 1813 году никогда не поднимались на Руси до такого уровня значимости, как взятие Казани или Крыма. Эта победа возводилась в ранг религиозной победы над "погаными", борьбы сил добра и зла.

Таковы факты.

Завоевывая Казанское ханство, русские продолжали войну с Золотой Ордой. Вот только проявлялось это вовсе не в особой жестокости. Скорее в особой популярности этой войны, в готовности жертвовать чем угодно для того, чтобы решить вековой спор. "

Книга Мединского впоследствии неоднократно переиздавалась под названием "О русской демократии, грязи и "тюрьме народов". В последнем издании 2019 года из цитируемого отрывка (с. 132—133) убраны слова "ни две мировые войны с германцами", предполагавшие, что страх и негативное восприятие татар существовали в России и в двадцатом веке и были сильнее чувств, вызванных первой и второй мировыми войнами.

Очевидно, что в книге Мединского, если применить терминологию сообщества "Диссернет", имеются "некорректные заимствования" — использование текста другого автора без ссылки на него.

В академической сфере это — тяжелейшее нарушение этики.

Ситуация нисколько не меняется в связи с тем обстоятельством, что Андрей Буровский был помощником депутата Мединского во второй половине 2000-х гг. и редактором его книг, включая "О русском рабстве/демократии, грязи и "тюрьме народов". Указание имени Буровского в числе редакторов не означает отсутствия необходимости ссылаться на оригинал при воспроизводстве или использовании текста.

Некорректные заимствования в книге Мединского еще раз подтверждают, что его работы ненаучны. Они, судя по их содержанию и аргументации, являются идеологическими. По всей видимости, в идеологической борьбе с "противниками России", которую ведет Владимир Мединский, все средства для него хороши, включая заимствование чужих текстов.

Мединский и плагиат

Какие еще заимствования и ошибки находили в работах министра культуры РФ?

Вольное сетевое сообщество "Диссернет" ранее обнаружило "обширные непрерывные совпадения" текстов кандидатской диссертации Владимира Мединского и докторской диссертации его научного руководителя Сергея Проскурина, которые были защищены в 1997 г. с интервалом в две недели.

В докторской диссертации Мединского по политическим наукам, которая была защищена в 1999 г., экспертами "Диссернета" были обнаружены масштабные некорректные заимствования из диссертационной работы депутата Московской городской думы Виктора Круглякова, а также некорректные заимствования из работы профессора Технического университета Брауншвейга Кристиано Германа.

По поводу докторской диссертации Мединского по историческим наукам "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков", которая была защищена в 2011 году, в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) было подано заявление ученых Ивана Бабицкого, Вячеслава Козлякова и Константина Ерусалимского об отсутствии у диссертанта необходимых элементарных познаний в избранной им научной области, отсутствии решения в диссертации поставленной им задачи, отсутствии доказанных выводов и ряде нарушений при представлении результатов диссертационного исследования в научных публикациях и автореферате.

Экспертный совет ВАК по истории рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора наук, однако Президиум ВАК сохранил за министром культуры докторскую степень по истории. 27 октября 2017 г. министр науки и образования России Ольга Васильева подписала приказ об отказе в лишении Мединского степени доктора исторических наук.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях