Итоги 2013: Главные слова и фразы уходящего года (Часть 2)

Издание:
The Village
Дата
23 декабря 2013
Автор:
Настя Красильникова

Госдура

Распространённая оценка нынешней стадии развития российского парламентаризма. Впервые слово «госдура» употребил Владимир Познер ещё в конце 2012 года. В эфире Первого канала он раскритиковал «закон Димы Яковлева» и то ли специально, то ли случайно назвал Госдуму «госдурой». В ответ депутаты ещё раз подтвердили правоту телеведущего: инициировали проверку его заработков и решили запретить журналистам с иностранным гражданством работать на федеральных телеканалах, если они дискредитируют Россию и органы госвласти. Познер позже извинился, но слово уже ушло в народ. В марте его в прямом эфире случайно употребила телеведущая «России 24» Мария Моргун. С тех пор слово «госдура» используют всякий раз после принятия нижней палатой парламента очередного противоречивого закона. 

Димон

Оскорбительное обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Стало таковым после того, как пресс-секретарь Наталья Тимакова публично возмутилась фамильярным отношением блогеров к своему шефу: «Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: „Ну, Димон, ты молодец, зажёг“, — он вам не Димон!» Сложно сказать, было это заявление пиар-ходом или просто эмоциональным срывом пресс-секретаря бывшего президента, но после того как блогеры тут же подхватили и вывели хэштеги #Димон и #ЯнеДимон в топ русскоязычного Twitter, Медведеву пришлось оправдываться: «Когда меня в интернете называют Димоном, это нормально абсолютно, по-человечески. Ну что, Димон? Меня так и в детстве называли».

«Диссернет»

Сообщество учёных, журналистов и волонтёров во главе с биологом Михаилом Гельфандом и журналистом Сергеем Пархоменко, объединившихся для разоблачения научных степеней российских чиновников. Обвинения в плагиате и фальсификациях диссертаций уже получили более 200 государственных деятелей, среди которых 25 депутатов Госдумы, восемь губернаторов (включая Георгия Полтавченко и Никиту Белых), детский омбудсмен Павел Астахов, судья Мосгорсуда по болотному делу Дмитрий Гордеюк, а также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин за книгу «Знаки руки. Дактилоскопия» и мэр Москвы Сергей Собянин за научную монографию. Реальных последствий от этих экспертиз пока нет, если не считать таковым штраф в 410 тысяч рублей «Новой газете» за статью о жульничестве судьи Гордеюка. Министр образования Дмитрий Ливанов в начале года вроде бы объявил диссертационную войну, лишив 11 чиновников научных званий, но после требований депутатов Госдумы его отставки приутих и реагировать на фальшивые диссертации перестал, сосредоточившись на реформе РАН.

«Добролёт» 

Новый российский лоукостер, который компания «Аэрофлот» планирует запустить уже в марте следующего года. Правда, для запуска «Добролёта» нужно решить две проблемы. Во-первых, изменить законодательство так, чтобы авиакомпании могли продавать невозвратные билеты, взимать отдельную плату за питание и багаж и нанимать иностранных пилотов. А во-вторых, найти в России аэропорты с подходящей инфраструктурой: бизнес-модель лоукостеров работает только при условии, что каждый самолёт совершает в день по несколько рейсов и не простаивает в аэропортах больше часа. Пока «Добролёту» отказали все три московских аэропорта. Вне зависимости от того, взлетит «Добролёт» или его ждёт судьба «Авиановы» и «Скай Экспресса», которые перед смертью сравнялись по цене на билеты с обычными авиакомпаниями, главное, чтобы лозунг, с которым «Добролёт» появился в 1920-е годы и превратился затем в «Аэрофлот»: «Тот не гражданин СССР, кто „Добролёта“ не акционер!» — не вернулся в пассажирскую реальность.

«Дом Болконского»

Особняк XVIII на Воздвиженке, который, предположительно, стал прототипом дома старика Болконского из романа Льва Толстого «Война и мир». Несмотря на двухмесячную борьбу активистов из «Архнадзора» за сохранность здания, нынешние его владельцы продолжали проводить его сомнительную реконструкцию, закончившуюся демонтажем купола, который люди защищали своими телами. Дом Болконского для многих стал символом равнодушия городских властей к сохранению исторического наследия.

...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях