По диссертации Мединского ВАК примет решение в марте

Издание:
Известия
Дата
2 марта 2017
Автор:
Мария Недюк
По диссертации Мединского ВАК примет решение в марте
Фото: пресс-служба Российского университета дружбы народов/rudn.ru

О причинах скандалов с научными работами чиновников, спорах вокруг диссертации министра культуры Владимира Мединского, деятельности движения «Диссернет» и плагиате в интервью корреспонденту «Известий» Марии Недюк рассказал председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки России, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. 

— Обладание ученой степенью в связи с многочисленными скандалами несет репутационные риски. Кто сейчас стремится ее получить?

— Я разделил бы на несколько категорий тех, кто стремится к получению ученой степени. С одной стороны, это люди науки, сотрудники высших учебных заведений, а там без общественного признания нельзя. В высшей школе России степень кандидата или доктора наук важна.

К другой категории относятся те, кто не работает в высшей школе, но и они делятся на подгруппы. К первой относятся люди, окончившие аспирантуру и ушедшие на госслужбу. Значительная часть из них рассуждает так: «Когда-нибудь закончится моя карьера госслужащего, я вернусь и буду читать лекции в вузе». Ко второй подгруппе относятся те, кому степень кандидата или доктора наук пригодится в профессиональной карьере. И наконец, есть категория людей, которые хоть и сами пишут диссертацию, но делают это для галочки: чтобы на визитке было указано «кандидат/доктор наук». Такие доктора науке не нужны.

В апреле 2013 года было совещание, которое в Физтехе проводил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он говорил, что чиновники должны заниматься основной работой. У них не должно быть времени на диссертацию. Главный вопрос к этой категории людей: «А зачем вам еще и ученая степень?»

— Как сейчас обстоят дела с покупкой степеней? И как с этим бороться?

— Бороться с объявлениями «Продаются дипломы» — не дело Министерства образования или ВАК. Это задача правоохранительных структур. Я думаю, что задача Министерства образования — профилактическая работа, чтобы этого не допускать. Я неоднократно говорил, что в российском обществе начинать надо с первого класса школы. В российской (и советской) школе, к сожалению, нормальное явление — давать списывать друзьям. И попробуй ты, отличник, не дать кому-нибудь в классе списать. Тебя будут очень некрасиво обзывать, с тобой дружить не будут!

Нам аспиранты говорят: «В школе можно было списывать. В бакалавриате и магистратуре —тоже. А потом я писал кандидатскую диссертацию, а мне говорят: «Нельзя списывать». Почему? Вы мне всю жизнь разрешали это делать и вдруг на кандидатской — нельзя». Мы не поборем коррупцию в стране, если человек будет знать, что до какого-то возраста можно обманывать общество.

— Много ли сейчас плагиата в работах?

— Уже почти уходит в прошлое то, что называется плагиатом или неправомерными заимствованиями. Этого нет в новых диссертациях, написанных за последние три года. Потому что мы создали самую прозрачную в мире систему.

Вся диссертация за три месяца до защиты вывешивается на сайте в открытом доступе. Отзывы научного руководителя, отзывы оппонентов и ведущей организации тоже вывешиваются заранее. Более того, если раньше оппоненты иногда с подачи самого соискателя писали отзывы под копирку, то сейчас вся страна может увидеть, кто и что написал. Идет видеозапись самой защиты — такого почти нигде в мире нет. В любой момент можно сказать, кто был, кто уходил, кто что говорил и так далее.

Еще очень важный момент — если ВАК отклоняет диссертацию, то этот позор доступен на сайте в течение десяти лет: кто был научным руководителем, кто оппонентом, их отзывы. Другое дело, что иногда в науке очень трудно определить, что же такое научная новизна и актуальность. Для кого-то в этой работе есть что-то новое, а другой профессор посчитает ее тривиальной.

— Нужно ли лишать степеней тех, кто не занимается научной деятельностью?

— Думаю, что для очищения общества обязательно нужно это делать. В 2012 году у нас защищалось 28 тыс. диссертаций. По итогам 2015 года — 16 тыс. диссертаций, почти в два раза меньше. Конечно, нужно бороться с неправомерными заимствованиями. Руководство страны дало карт-бланш на лишение  плагиаторов ученых степеней. Мы уже лишали степеней и члена правительства РФ, и министра правительства Москвы, и губернаторов, и депутатов разных уровней.

— Как развивается дело с диссертацией министра культуры Владимира Мединского?

— С этой диссертацией очень простой вопрос — к ней нет претензий по неправомерным заимствованиям. Все спорные моменты касаются научной новизны и отражения исторических фактов. В отношении истории как науки это всегда сложный вопрос. Возьмите тему «Роль Сталина» — и вам как минимум две абсолютно разные диссертации лягут на стол. То же касается Октябрьской революции, Великой Отечественной войны. К примеру, в Эстонии и в России напишут об этом совершенно разные работы.

Экспертный совет по истории рассмотрит все поступившие доводы по диссертации Владимира Мединского и даст свои рекомендации президиуму ВАК. А он уже примет окончательное решение. Думаю, это произойдет в марте.

— Претензии к диссертации Мединского и других чиновников возникли у организации «Диссернет». Как вы оцениваете ее деятельность?

— «Диссернет» подсказывает направление, по которому можно дальше работать. Более того, они это делают детально, постранично, указывают совпавшие строки в работах.

Другое дело, что понятие неправомерного заимствования колеблется и зависит от конкретной науки. В литературоведении один подход, в химии, математике — другой. Поэтому окончательное заключение дают профессионалы, эксперты в этих областях.

Подчеркну, что примерно по 50% поступивших к нам официальных обращений от «Диссернета» принимаются решения о лишении степени. Но во второй половине случаев эксперты говорят: «Да, здесь есть заимствования, но они не играют существенной роли, потому что в данной науке это допустимый объем цитирования общеизвестных фактов».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях