Ходырев, "Реутовский потрошитель"...

Издание:
Эхо Москвы
Дата
26 августа 2013
Автор:
Сергей Пархоменко
Прекрасный пример - сегодняшняя публикация в подмосковной газете "Региональные вести" про верховного главноначальника города Реутова - Александра Ходырева. Он там аж с 1996 года распоряжается городским хозяйством. Семь железных ковриг изглодал уже на месте мэра города. А туда же. Оказался банальным мошенником.


1024024 

Хочется напомнить ясновельможному Александру Николаевичу (на фотографии он в центре, с усами, но без бороды и без креста), что Боженька врать не велел. Особенно так сильно. 

Между прочим, Ходырев этот выглядит реальным претендентом на звание рекордсмена по наглости и бессовестности своего воровства: если из 298 страниц диссертации, которую он пытался выдать за свою, вычесть 55 страниц технического текста (оглавление, введение, обзор литературы, таблицы, рисунки) то получится, что всего на 18 "содержательных" страницах не нашлось следов массовых заимствований. А остальные 225 - это копипизженный текст более или менее крупными кусками. Для этого "реутовскому потрошителю" пришлось распотрошить по меньшей мере девять чужих диссертаций и научных работ.

1024026
 
Вот тут этот рекордный "подход к снаряду" можно видеть во всех подробностях

Тем не менее этот тип с 2006 года ходит с дипломом ДОКТОРА социологических наук в кармане. И собирается ходить дальше, потому что формальный срок давности для апелляции (по ВАКовским регламентам он по-прежнему составляет всего три года) прошел, и очередной клиент диссерорезной мастерской может считать себя "в теплом домике". 

Любопытно: сколько еще времени Министерство науки и образования вместе со вверенным ему ВАКом будет тянуть с утверждением нового регламента, в котором, среди прочих полезных вещей, имеется и статья о продлении срока опротестовывания такого рода ворованных дипломов до 10 лет? Документ этот давно готов и давно бродит по правительственным кабинетам и коридорам в ожидании окончательного утверждения. Прямо заждались мы уже...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях