«Диссернет» нашел плагиат в работе кыргызской ученой. Она отрицает эти обвинения

Издание:
Клооп
Дата
31 мая 2018
Автор:
Айдай Эркебаева

Независимое российское сообщество «Диссернет» назвало диссертацию кыргызской ученой Нонны Розахуновой «фикцией» и плагиатом. По их мнению, Розахунова включила в нее десятки страниц из работ других ученых, не ссылаясь на них. Розахунова опровергает это, заявляя, что во время написания ее диссертации требования к уровню заимствований были другими.

Что случилось?

Эксперты российского проекта «Диссернет», которые анализируют научные диссертации, приступили к проверке около 600 работ кыргызских ученых.

Одной из первых эксперты проверили диссертацию кыргызского доктора юридических наук Нонны Розахуновой, профессора юридического факультета Кыргызского национального университета. «Диссернет» пришел к выводу, что Розахунова включила в свою диссертацию материалы из работ троих российских ученых.

«[Ученый Магомед] Абдулаев писал про Россию, […] Розахунова взяла эту работу и заменила “конституцию РФ” “конституцией Кыргызской Республики”, “международный договор РФ” на “международный договор Кыргызской Республики”, “омбудсмена” она заменила на “акыйкатчы”. То есть она совершила нечто гораздо худшее, чем плагиат — она совершила подлог данных научного исследования», — говорит участник проекта Андрей Заякин.

По его словам, диссертация Розахуновой об истоках прав человека и закона была «выдуманной автором реальностью», потому что в диссертации были данные о России, и они не могут использоваться для Кыргызстана.

«Были знаменитые примеры, когда депутаты Госдумы меняли в [своих] диссертациях по экономике “шоколад” на “мясо”, при этом объемы производства, цена, особенности технологических процессов и маршруты доставок оставались теми же самыми. То есть если заменить “шоколад” на “мясо”, это уже будет диссертация не про мясо и не про шоколад — это будет выдуманная автором реальность», — считает Заякин.

По его словам, за такие нарушения Розахунову можно лишить ученой степени. Заякин сообщил, что после публикаций «Диссернета» в России около 200 человек лишились степеней. (Это ошибка Kloop.kg. В настоящий момент степени по нашим заявлениям лишено 89 человек — «Диссернет»).

Нонна Розахунова опровергает все обвинения в плагиате научной работы, заявив что это «чей-то заказ». По ее словам, когда она защищала свою диссертацию в 2010 году, не было таких требований к уровню плагиата, а конституции Кыргызстана и России были «одинаковы». Она говорит, что сейчас кандидатам в доктора наук сложнее защищаться.

«Диссернет считается нелегальным сайтом — в России еще никто, кто действительно плагиатничал, не лишился дипломов»», — считает Розахунова.

При этом сама Розахунова в 2014 году вместе с двумя другими учеными жаловалась на диссертационный совет Ошского государственного университета и просила у профильного комитета Жогорку Кенеша «разобраться и прекратить плодить в Кыргызстане фальшивых докторов и кандидатов наук».

В Высшей аттестационной комиссии (ВАС) говорят, что выводы российских специалистов «неофициальные», и все научные работы, которые поступают к комиссии, проходят через программу «Антиплагиат».

«С какой стати российские специалисты этим занимаются, потому что у нас юристов очень много же. Мы первый раз слышим о “Диссернете”. У нас есть своя программа “Антиплагиат”, и мы сами проверяем все поступающие к нам работы через эту программу. Выводы этих экспертов — они же неофициальные», — заявляют там.

Подробней о том, как работает программа «Антиплагиат», и какие существуют нормы для защиты диссертации, в комиссии сообщать отказались.

На момент публикации Министерство образования и науки оказалось недоступно для комментариев.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях