«Ни у кого не списывал»

Издание:
Коммерсантъ | Казань
Дата
14 марта 2017
Автор:
Кирилл Антонов

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Бывший депутат Госдумы от «Единой России» Ришат Абубакиров отрицает информацию о лишении его ученой степени доктора экономических наук за плагиат. «Никто звания меня не лишал. Диплом докторской как был у меня, так он и есть»,— заявил он вчера на заседании комитета Госсовета Татарстана при рассмотрении его кандидатуры на включение в Общественную палату региона. Между тем приказ Минобрнауки об отзыве у господина Абубакирова статуса доктора наук опубликован на сайте «Диссернета», в самом сообществе, обнаружившем в труде несостоявшегося ученого «почти 100% заимствований», его называют «наглейшим вруном». Впрочем, как выяснили депутаты, лишение ученой степени препятствованием для избрания членом Общественной палаты Татарстана не является.

Вчера комитет Госсовета по законности и правопорядку рассмотрел предложение организации ветеранов Альметьевского района утвердить членом Общественной палаты Татарстана бывшего депутата Госдумы Ришата Абубакирова. На новом посту он должен заменить спортсмена Ирека Зиннурова, который покинул общественную структуру в связи с избранием в сентябре прошлого года в нижнюю палату российского парламента. Кандидатуру господина Абубакирова члены комитета поддержали единогласно.

Напомним, Ришат Абубакиров был депутатом Госдумы от Татарстана с 2011 по 2016 годы, избирался от «Единой России». В новый состав Думы господин Абубакиров выдвигаться не стал. Этому предшествовал скандал с его диссертацией. В конце 2015 года члены общественного движения «Диссернет» обратились в ВАК при Минобрнауки с заявлением о том, что работа депутата на соискание доктора экономических наук «Институциональная среда социальной сферы современной экономики» содержит неправомерные заимствования из чужих научных работ. Диссертация была защищена им в 2009 году на кафедре экономической теории Казанского государственного технического университета имени Туполева (ныне КНИТУ-КАИ). На тот момент господин Абубакиров возглавлял Альметьевский район Татарстана. Президиум ВАК признал наличие неправомерных заимствований в работе Ришата Абубакирова и 20 ноября 2015 года постановил отозвать у него докторскую степень.

Вопрос лишения господина Абубакирова ученой степени вчера был поднят на заседании комитета. Парламентарии задумались, насколько этот факт «может мешать серьезной работе в Общественной палате». Однако бывший депутат Госдумы фактически стал отрицать, что его лишали докторской степени. Господин Абубакиров заявил, что его диссертация была защищена «абсолютно правомерно» и лишь в 2014 году появились публикации, что в работе содержится плагиат, хотя наличие заимствований «абсолютно законно». «То, что написано в СМИ… То, что я видел, не все достоверно. Никто меня на заседание ВАК не приглашал. Честно говоря, никто и звания меня не лишал»,— неожиданно сказал он. «По крайней мере, мне об этом неизвестно. Пусть это будет на совести тех, кому это надо было»,— добавил экс-депутат. Претензии общественности к своей работе он связал с тем, что он состоит в «Единой России»: «Тогда была акция против "Единой России". Я по списку алфавита оказался первым». Ришат Абубакиров сообщил членам комитета, что школу и институт окончил с отличием: «Всю жизнь с меня списывали. Я никогда ни у кого не списывал».

Заявления господина Абубакирова вызвали некоторое удивление у депутатов в комитете. «То есть те публикации со ссылкой на ВАК, что ваша диссертация отменена, не соответствуют действительности?»— спросили они. Ришат Абубакиров подтвердил это, еще раз напомнив, что ему «не сообщали, что ВАК рассматривал» его работу. А на вопрос, почему он не защитил свою честь и достоинство в суде, сослался на проблемы со здоровьем и что «со СМИ судиться безнадежное дело». «Здоровье гробить только, поэтому не стал я этим заниматься. А так — диплом докторской как он был, так он у меня и есть. Никто его не отбирал»,— сказал Ришат Абубакиров. Ответы господина Абубакирова депутатов удовлетворили. «Раз не подтверждается информация, этот вопрос нужно снять. Заходишь в интернет, и до сих пор выходит строка, что его якобы лишили степени. Эту тему надо просто прекратить»,— сказал член комитета Ильдар Шамилов. «К великому сожалению, сегодня законодательство такое, что любой блогер может облить грязью человека и ничего ему не будет»,— ответил на это господин Абубакиров.

Члены комитета выразили поддержку экс-депутату. «Если в Общественной палате не будут работать такие люди, как Ришат Фазлутдинович, кто вообще будет работать?»— сказал единоросс Лутфулла Шафигуллин. Господину Абубакирову дали совет: «Если вдруг поднимут вопрос, вы очень жестко отвечайте, что информация о лишении степени не соответствует действительности». «Надо поставить в этом точку»,— завершил дискуссию глава комитета Шакир Ягудин. Юрист Госсовета заверила, что в любом случае лишение ученой степени «не является препятствованием для избрания членом Общественной палаты».

«Это совершенное безобразие»,— прокомментировал “Ъ-Казань” заявления господина Абубакирова сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин. «Я потратил три года жизни, чтобы лишить его ученой степени. В работе почти 100% заимствований без указания источника. Это подтвердил президиум ВАК. Был издан приказ Минобрнауки»,— указал он. В связи с этим он назвал бывшего депутата от республики «наглейшим вруном».

“Ъ-Казань” ознакомился с приказом Минобрнауки о лишении ученой степени Ришата Абубакирова, который опубликован на сайте «Диссернета». В документе, подписанном заместителем министра Людмилой Огородовой, сказано, что депутат лишается степени «в связи с использованием материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования». Диплом доктора экономических наук, выданный господину Абубакирову, признается «недействительным».

Получить комментарии в Минобрнауки “Ъ-Казань” вчера не удалось.

Ожидается, что Госсовет окончательно утвердит Ришата Абубакирова членом Общественной палаты Татарстана на ближайшей сессии.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях