Суд просят не вставать на защиту

Издание:
Коммерсантъ
Дата
9 сентября 2017
Автор:
Александр Черных

Бывший депутат Госдумы Алексей Казаков

Фото: Коммерсантъ / Юрий Мартьянов


«Диссернет» обвинил Минобрнауки в потакании владельцам ворованных диссертаций — об этом говорится в заявлении сообщества, переданном в “Ъ”. Борцы с плагиатом критикуют проект правительственного постановления, разрешающий не принимать решение о лишении степени, если автор исходного текста заявит в суде, что не возражает против заимствования своей работы. По мнению «Диссернета», такая норма позволит даже очевидному плагиатору сохранить ученую степень. Отметим, схожую инициативу министерство уже предлагало обсудить год назад: тогда документ был отозван, а министр Ольга Васильева заявила об увольнении его автора.

Озабоченность «Диссернета» вызвал документ Минобрнауки «О внесении изменений в Положение о присуждении ученых степеней», опубликованный для общественного обсуждения. Ряд положений касается ситуаций, когда автора диссертации обвиняют в плагиате: ранее такими вопросами занималась исключительно ВАК, а теперь чиновники собираются добавить судебную инстанцию. В частности, Минобрнауки предлагает отказаться от лишения степени, если заимствованный диссертантом чужой текст «был признан в судебном порядке не нарушающим авторские права или иные охраняемые результаты интеллектуальной деятельности».

Нововведение «трудно назвать иначе, как скандальным», говорится в заявлении «Диссернета», которое планируется передать в Минобрнауки. Эксперты указывают, что суд в данном случае будет руководствоваться принципом гражданского права: если у пострадавшего нет претензий к нарушителю, то нет и предмета для разбирательства. «В “диссертационном бизнесе” часто бывает, что автор научной работы из-за вознаграждения не возражает против ее использования как чужой оригинальной диссертации,— объясняют в “Диссернете”.— Поэтому достаточно будет срежиссированного “продавцом” и “клиентом” судебного процесса, на котором они заявят об отсутствии претензий друг к другу. Это сделает невозможным лишение ученой степени даже очевидного плагиатора».

Эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий привел “Ъ” недавний пример с экс-депутатом Госдумы Алексеем Казаковым («Справедливая Россия»). «Летом 2016 года диссовет при СПбГУ рекомендовал лишить его ученой степени. В диссертации депутата обнаружились тексты, написанные ранее его научным руководителем Андреем Кошкиным в соавторстве с Сергеем Мельковым,— говорит господин Бабицкий.— После этого Алексей Казаков подал в суд на Кошкина и Мелькова, заявив, что писал исходные тексты вместе с ними, а те якобы забыли его указать в числе авторов». В итоге стороны заключили мировое соглашение, что дало право Алексею Казакову потребовать сохранить степень. «Тогда это ему не помогло,— говорит господин Бабицкий.— Если предложенную Минобрнауки поправку примут, то суды будут просто завалены подобными обращениями. ВАК станет гораздо сложнее отсекать таких плагиаторов».

«Это абсурд — смешивать систему научной аттестации с гражданско-правовыми отношениями между физическими лицами,— заявил “Ъ” бывший замглавы Минобрнауки Игорь Федюкин (в 2013 году министр Дмитрий Ливанов назначил его ответственным за борьбу с плагиатом в диссертациях, однако вскоре господин Федюкин ушел в отставку; члены Общественного совета при Минобрнауки заявляли, что активно взявшийся за искоренение плагиата чиновник был вынужден это сделать из-за политического давления.— “Ъ”).— При таком подходе ученую степень на самом деле будет выдавать суд, а не диссоветы. Человек приносит в суд диссертацию, судья фиксирует, что к ней нет претензий от других авторов: вот тебе степень». Господин Федюкин считает, что у такой нормы «огромное количество интересантов», которые надеются сохранить купленные диссертации. «Понятно, зачем это нужно и Минобрнауки — оно находится под огромным давлением из-за громких дел о плагиате,— говорит бывший чиновник.— Если принять такой закон, то министерству не нужно будет выгораживать кого-то, все вопросы перейдут в суд».

В своем заявлении «Диссернет» утверждает, что «именно недобросовестные научные руководители, продающие диссертантам собственные тексты и желающие делать это впредь, являются фактическими инициаторами или лоббистами» законопроекта.

Напомним, в сентябре 2016 года Минобрнауки уже пыталось добиться принятия схожей поправки. Тогда ведомство предлагало рассматривать жалобы на плагиат в диссертациях только при наличии судебного решения о нарушении авторских прав лица, написавшего оригинальную научную работу. На документ обратил внимание «Диссернет», и по итогам поднявшегося скандала Минобрнауки отозвало проект. Глава ведомства Ольга Васильева заявляла тогда, что это предложение было самодеятельностью неопытного сотрудника, которого она, по ее же словам, уволила.

В пресс-службе Минобрнауки заявили, что законопроект «нацелен на обеспечение более систематизированного подхода к порядку лишения ученых степеней». «В настоящее время он выложен для общественного и экспертного обсуждения, и все поступившие предложения будут, безусловно, рассмотрены»,— заявили в ведомстве.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях