«Диссернет» разглядел плагиат

Издание:
Коммерсантъ | Приволжье
Дата
19 января 2018
Автор:
Маргарита Кравец

«Диссернет» проанализировал объем фальшивых диссертаций в России. В рейтинг вузов с работами, которые, по мнению сообщества, содержат недопустимое количество заимствований и нарушений правил Высшей аттестационной комиссии (ВАК), попали почти все нижегородские учебные заведения. В вузах с осторожностью относятся к данным «Диссернета», хотя и признают право этого сообщества заниматься исследованиями и составлять рейтинги.


Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало исследование «российского рынка диссертаций» с «недобросовестными заимствованиями или подменой экспериментальных и статистических данных и наблюдений», не соответствующих правилам ВАК. В рейтинг вузов, в которых нашлись подобные диссертации, попали почти все нижегородские учебные заведения. Так, в самом крупном вузе региона — Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Лобачевского) — эксперты «Диссернета» нашли 65 работ с плагиатом и нарушениями. Большинство из них написано по экономике (28 работ) и политическим наукам (13 работ). Среди диссертаций, защищенных в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина (НГПУ) общественники обнаружили 37 сомнительных работ, в основном по педагогике. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ) попал в исследование с 35 диссертациями, написанными в основном по экономическим темам. Далее в рейтинге «Диссернета» расположились Нижегородская академия МВД России (24 диссертации), Нижегородский институт развития образования (21), Нижегородский филиал Высшей школы экономики (12), нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономический университета (10), Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова (8) и Нижегородский институт управления — филиал РАНХиГС (2). По едкому мнению исследователей «Диссернета», небольшой региональный вуз, у которого в рейтинге представлено порядка 15-20 «фальшивых диссертаций», может оказаться «полностью трансформированным из учебного заведения в заведение по выдаче фальшивых кандидатских дипломов».

Учредитель проекта «Диссернет» Андрей Ростовцев считает, что научный плагиат и недобросовестность — «большая культурная проблема», которую нужно открыто решать с привлечением СМИ. «Надо понимать, что фальсификации в образовательной сфере напрямую касаются нашей с вами жизни. Например, когда неучи с купленными учеными степенями приходят управлять медициной, это негативно влияет на среднюю продолжительность жизни российских граждан. Бороться с массовой подделкой диссертаций надо публичностью, для махинаторов такого уровня это самое страшное» — заметил собеседник „Ъ“. По словам господина Ростовцева, существование коррупционно емких должностей в ВАК и Департаменте аттестации научных и научно-педагогических работников остается актуальной проблемой, но в Министерстве образования легальных инструментов для ее устранения пока нет. «У западных коллег, если подобная проблема возникает, реакция на это следует незамедлительная. Там хорошо выстроен институт репутации, и общество в целом не готово мириться с нарушениями», — заключил основатель сообщества.

В пресс-службе ННГУ им. Н.И. Лобачевского сообщили, что в вузе ознакомились с результатами рейтинга «Диссернета», но отнеслись к ним «с осторожностью», так как вопрос качества диссертационных работ «находится в компетенции соответствующего научного сообщества». В университете добавили, что по результатам мониторинга, проводимого Минобразования России, диссертационные советы ННГУ вошли в число лучших в стране. В Нижегородском институте развития образования сообщили, что признают «право независимых экспертных организаций составлять различные экспертные рейтинги», однако признание диссертационной работы является компетенцией уполномоченной государством экспертной организации — ВАК РФ и диссертационных советов. А поскольку в НИРО диссертационного совета нет, то и диссертации, указанные в рейтинге, отношения к вузу не имеют.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях