Минобрнауки предупредили о вреде списывания

Издание:
Коммерсантъ
Дата
9 сентября 2016
Автор:
Александр Черных, Анна Макеева

Как стало известно "Ъ", Общественный совет при Минобрнауки жестко раскритиковал законопроект образовательного ведомства, меняющий процедуру лишения ученой степени. Министерство предлагает рассматривать жалобы на плагиат в диссертациях только при наличии судебного решения о нарушении авторских прав того ученого, чью научную работу некорректно процитировали. Научное сообщество считает, что такая норма "резко ослабит" контроль за качеством диссертаций, это же мнение разделяют и юристы.

Резкое заявление Общественного совета (есть в распоряжении "Ъ") сегодня будет направлено в Министерство образования и науки. Члены совета критикуют законопроект "О внесении изменений в Положение о присуждении ученых степеней", опубликованный на этой неделе для общественного обсуждения. Как ранее сообщали "Ведомости", министерство хочет, чтобы лишить ученой степени за плагиат можно было только при наличии судебного решения о признании нарушения авторских прав. "Эта новация резко ослабит возможности научного сообщества и общества в целом по контролю за качеством присуждаемых научных степеней,— говорится в письме.— Общественный совет выражает опасение, что работа Министерства образования и науки по усовершенствованию системы присуждения ученых степеней и ее очистке от злоупотреблений, достаточно успешно проводившаяся в последние годы, будет свернута".

Авторы обращения указывают, что иски о нарушении авторских прав от ученых пока "единичны", а заявления о лишении авторских прав "успешно подают третьи лица". Кроме того, они указывают на существование сложных цепочек, когда "источники некорректных диссертаций зачастую сами являются несамостоятельными произведениями": в такой ситуации невозможно найти автора, готового обратиться в суд.

"С этим документом (законопроектом Мнобрнауки.— "Ъ") получилась странная ситуация: там много разумных предложений, но пункт про авторские права противоречит всему, что делало министерство при Дмитрии Ливанове",— рассказал "Ъ" один из членов совета биолог Михаил Гельфанд. По его словам, в последний год создатели "фабрик по производству диссертаций" искали "всевозможные юридические лазейки", чтобы продолжить свою деятельность. "Возможно, какой-то представитель индустрии воспользовался сменой руководства министерства и добился добавления этого куска в документ",— предположил господин Гельфанд.

"Эта новация серьезно сужает возможности для привлечения плагиаторов к ответственности",— считает управляющей партнер юридической компании "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева. Она согласна, что назвать человека плагиатором можно только по решению суда — но для этого необходимо, чтобы заявление подал человек, чьи права нарушены. "А в ряде ситуаций это невозможно,— говорит юрист.— Автор может не знать о том, что его работу украли. Или он может умереть и не оставить наследников". По словам госпожи Тулубьевой, существующее законодательство допускает подачу иска не от самого автора, а от "заинтересованных лиц", но четкого перечня таких лиц не существует. "Если я просто приду в суд и скажу, что не могу молчать о факте плагиата чужого произведения, суд имеет право просто отклонить мое заявление,— объясняет госпожа Тулубьева.— Необходимо, чтобы закон признал ученых заинтересованными лицами в отношении чужих научных работ".

В Минобрнауки вчера не смогли ответить, кто подготовил спорный законопроект — аппарат Дмитрия Ливанова или пришедшей ему на смену Ольги Васильевой. "Надо учитывать, что это лишь предложение, и мы учтем мнение экспертного сообщества",— заверили в пресс-службе ведомства.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях