А вуз и ныне там

Издание:
Коммерсантъ | Уфа
Дата
28 февраля 2017
Автор:
Елена Мишина, Наталья Павлова

Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ

Пять уфимских вузов попали в список учебных заведений, сотрудники которых, по версии сообщества «Диссернет», участвовали в подготовке и защите диссертаций с признаками плагиата. Больше всего таких сотрудников эксперты установили в Башкирском государственном университете. Представители научного сообщества не считают все выводы «Диссернета» объективными.

Сообщество «Диссернет» опубликовало перечень российских вузов, чьи сотрудники защитили диссертации с признаками плагиата, выступили научными руководителями или оппонентами на защите таких работ или допустили некорректные публикации собственных научных трудов. В перечне фигурируют пять уфимских вузов. Больше всего таких сотрудников (шесть) авторы проекта насчитали в Башгосуниверситете (БГУ), где готовились и защищались 30 диссертаций и шесть публикаций с признаками некорректных заимствований.

В частности, отмечается на портале «Диссернета», заместитель директора Института экономики, финансов и бизнеса БГУ Лилия Валинурова была научным руководителем при подготовке 14 докторских и кандидатских диссертаций с признаками недобросовестности и еще в шести — оппонентом. На счету профессора кафедры общей экономической теории Вила Нусратуллина и завкафедры финансового и экологического права Нурии Саттаровой, по данным авторов исследования, — участие в трех защитах спорных докторских диссертаций, а профессор кафедры инновационной экономики Оксана Казакова присутствовала на защите одной такой кандидатской диссертации. Сотрудником БГУ является председатель республиканского ЦИК, профессор Хайдар Валеев, в кандидатской и докторской диссертациях которого «Диссернет» выявил масштабные заимствования без ссылки на источник (см. „Ъ“ от 31 января). Доцент кафедры философии и политологии этого вуза Артур Сулейманов оказался автором работы, опубликованной в нескольких журналах под разными названиями.

К участникам защиты семи спорных диссертаций в Башкирском государственном педуниверситете (БГПУ) «Диссернет» отнес профессора кафедры теории и методик начального образования Валерия Гурова и завкафедры экологии и природопользования Андрея Кулагина (был научным руководителем кандидатской диссертации экс-премьера республики Раиля Сарбаева, в которой «Диссернет» нашел «немножественные заимствования без указания источника»).

В Башкирском институте социальных технологий (филиал московской Академии труда и социальных отношений) работал кандидат юридических наук Вадим Гайдук (ныне — завкафедры политологии и истории БГУ). По данным «Диссернета», в его кандидатской диссертации были элементы заимствований. Кроме того, господин Гайдук выступил оппонентом Хайдара Валеева на защите его докторской работы.

В Башкирской академии госслужбы и управления (БАГСУ) в числе защитивших кандидатские диссертации с признаками заимствований упоминаются профессор кафедры экономической теории и социально-экономической политики Гульназ Галиева и доцент кафедры информационных технологий Лилия Гумерова; в уфимском филиале Финансового университета при правительстве РФ — доктор экономических наук Фания Растегаева.

Сооснователь «Диссернета» Андрей Ростовцев пояснил „Ъ“, что целью исследования было «показать вузы, где работают люди, замеченные в недобросовестных защитах или диссертациях». «Важен не процент заимствований, а оригинальность содержательной части работы, особенно ее научная новизна»,— сказал он, добавив, что авторы исследования будут рады отзывам отмеченных сотрудников вузов.

В большинстве уфимских вузов-фигурантов списка „Ъ“ заявили, что знакомы с выводами экспертов, но оспаривать их не будут. По словам Лилии Валинуровой, проверка «Диссернета» не объективна, так как не предполагает научной экспертизы работ. «То, что по линии „Диссернета“ может считаться заимствованием, с точки зрения научного содержания является обзором подходов. Кроме того, в гуманитарных науках бывают явные и неявные ссылки»,— отметила она.

«Если информация „Диссернета“ подтвердится, мы сделаем определенные выводы в отношении сотрудников»,— заявил проректор по научной работе БГУ Вадим Захаров, добавив, что «оригинальность работ в вузе установлена на уровне не менее 85%». Ректор БГПУ Раиль Асадуллин сообщил, что уже потребовал от сотрудников «корректнее руководить работами».

«Человек не может написать полностью оригинальную диссертацию,— полагает Вадим Гайдук.— Но мои работы принимал диссовет и экспертный совет ВАК».

«Исследования „Диссернета“ взбудоражили научное сообщество, но пока привели лишь к единичным разоблачениям,— отмечает старший научный сотрудник Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, кандидат исторических наук Ильдар Габдрафиков.— Отчасти потому, что плагиат в диссертациях стал массовым явлением, и борьба с ним сродни борьбе с коррупцией. С другой стороны, есть научные проблемы, где без обильного цитирования предшественников не обойтись, и установить некорректные заимствования порой под силу лишь специалисту, а не машине».

«На диссертации с некорректными заимствованиями приходится лишь 2–3% их общего числа. Каждый факт стоит проверить, так как это влияет на имидж и престиж вуза»,— полагает глава филиала Российского государственного социального университета Рустем Ахмадинуров.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях