В докторской главы ЦИК Башкирии нашли плагиат

Издание:
Коммерсантъ
Дата
19 декабря 2017
Автор:
Булат Баширов, Уфа

Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ

Диссертационный совет Санкт-Петербургского государственного университета (СПГУ) рекомендовал Высшей аттестационной комиссии (ВАК) лишить ученой степени доктора политических наук председателя Центризбиркома (ЦИК) Башкирии Хайдара Валеева. Изучив по обращению активистов проекта «Диссернет» докторскую диссертацию, защищенную господином Валеевым в 2011 году, члены совета признали, что она оригинальна менее чем на 35%, а большая часть работы состоит из заимствований. Глава ЦИК Башкирии с выводами не согласен и считает, что на заседании диссовета его «не услышали».

Диссовет СПГУ под председательством профессора кафедры теории и философии политики Владимира Гуторова рекомендовал экспертному совету ВАК по политическим наукам рассмотреть вопрос о лишении докторской степени главы башкирского ЦИКа Хайдара Валеева. Совет рассмотрел 7 декабря обращение активистов «Диссернета» и подтвердил, что в его докторской диссертации на тему «Институт государственной службы Российской Федерации: политико-правовое исследование», которую он защитил в 2011 году в Российской академии госслужбы при президенте РФ, содержатся масштабные заимствования без указания оригинальных источников. Решение обратиться в ВАК, по информации “Ъ”, поддержали 17 из 18 присутствовавших на заседании членов совета.

Структура диссертации Хайдара Валеева «представляет собой в основном полное либо частичное повторение глав и параграфов» из диссертаций, написанных в 2004–2009 годах старшим преподавателем Высшей инженерной школы Санкт-Петербургского политехнического университета Еленой Крыловой, заместителем директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Леонидом Вахниным и профессором кафедры социальной антропологии и социологии социальной сферы Российского государственного социального университета Ириной Лесковой, сообщается в решении диссовета. «Дословные заимствования и частичные изменения фраз» найдены на 316 из 489 страниц докторской диссертации главы башкирской комиссии.

Дозвониться до руководства ВАК вчера не удалось. В приемной председателя Владимира Филиппова переадресовали вопрос в Минобразования России, а в пресс-службе министерства на запрос оперативно не ответили.

Активисты «Диссернета» в начале года сообщали также о найденном плагиате и в кандидатской диссертации председателя ЦИКа на тему «Государственная гражданская служба как институт российского права». Она была защищена Хайдаром Валеевым в РАНХиГС в 2006 году. Из-за истечения десятилетнего срока на обжалование вопрос о лишении кандидатской степени главы ЦИКа поставлен не был. Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин полагает, что у ВАК есть все основания согласиться с выводами диссовета. «Если бы докторская диссертация господина Валеева рассматривалась диссоветом какого-нибудь регионального вуза, исход рассмотрения мог быть другой. Но очевидно, что питерский вуз совершенно не собирается покрывать Москву, где, на мой взгляд, работала мануфактура по присвоению ученых степеней»,— отмечает он.

Хайдар Валеев сообщил “Ъ”, что выступал на заседании диссовета, но его «не услышали». «Я говорил, что в диссертации есть ссылки на первоисточники. Теперь дело за ВАК. Там должна восторжествовать справедливость, потому что в комиссии заседают специалисты в области госслужбы, а среди членов диссовета их не было. Я вообще не понимаю, почему мою диссертацию разбирал совет Санкт-Петербургского университета. По положению его должны были отправить в диссовет, в котором я защищался, или в аналогичный профильный вуз»,— сказал он. Скандал вокруг докторской диссертации, последовавший за обращением «Диссернета», не помешал Хайдару Валееву в июне этого года переизбраться на должность председателя ЦИКа.

Политолог Аббас Галлямов не исключает, что потеря ученой степени отразится на карьере председателя комиссии. «При Владимире Чурове (бывшем главе ЦИК РФ.— “Ъ”) на это, вероятно, не обратили бы внимания, но Элла Памфилова — человек, который относится к репутационным вопросам более щепетильно»,— отмечает он. При этом, признает эксперт, у региональных властей господин Валеев, «безусловно, на хорошем счету, заслуги его велики и очевидны». «Но, как известно, глава региона Рустэм Хамитов склонен избавляться от членов своей команды при любом удобном случае»,— резюмировал господин Галлямов.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях