Липовая экономика. Часть II

Издание:
Livejournal
Дата
16 декабря 2013
Автор:
Андрей Ростовцев

Начало см. здесь: часть I.

Сам процесс написания поста, статьи, перевода, и пр по утру давно стал для меня чем-то вроде утренней гимнастики для стареющего мозга. Так что лично я в каком-то очень странном смысле должен быть благодарен Природе, что она подсовывает мне жуликов и прохиндеев, о которых писать весело и споро.

Напомню читателю главный рабочий тезис предыдущего поста "Липовая экономика. Часть I". Сфабрикованная репутация, дутая компетенция, которые, на первый взгляд, не стоят ни шиша, на самом деле, рассмотренные в плотной социальной среде (а именно в такой плотной, окутанной различными связями среде мы все существуем), не возникают сами по себе на пустом месте. В частности? та самая д.э.н. А.А. Черникова, с которой началась эта история, не материализовалась из вакуума. Она - продукт социального сетевого механизма. Роль этого механизма двояка: у него, как у Луны, есть зримая и незримая стороны. Зримая - это липовые, набитые чужими работами диссертации. А незримая, но самая важная функция этого сетевого организма - воспроизведение себе подобных. Об этой его функции мы как-нибудь поговорим отдельно.

Итак, в прошлый раз мы убедились, что защиту диссертации Черниковой обеспечивала специализированная команда из научного руководителя и трёх оппонентов, знающих свое дело. Если читатель обратил внимание, (если нет, то я укажу на этот факт) иллюстрирующие кейс откровенно липовые диссертации, фабрикованные членами этой зондр-команды, все датированы более ранним временем, чем защита Черниковой. Это к тому, что все они собрались на эту защиту уже хорошо тренированные и со знанием дела. Но, как же так, спросите вы, а Диссовет (212.182.02 - Орловский государственный технический университет), он что, тоже такой, как бы это сказать по-приличнее...? Да-да, читатель, ты абсолютно прав. Дураков там не было. Там собрались также знающие свое дело специалисты. Полюбуемся на пример его творчества:

Ovsyannikov


Что это? Это - диссертация к.э.н. Овсянникова Антона Валентиновича, защищенная в 2005 г в диссертационном совете Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете, в том самом, где защищалась д.э.н. А.А. Черникова.

Bondar Надо сказать, что в большинстве случаев за формирование "правильного" совета отвечает (перед ректором или деканом ф-та университета) зам председателя совета. Таким лицом в нашем случае выступает д.э.н. Бондарев Владимир Фролович.

В Орловском государственном техническом университете В.Ф. Бондарев работает профессором кафедрой экономической теории. Профессор Бондарев В.Ф. плодотворно руководит аспирантами. За достигнутые успехи в преподавательской и научной деятельности В.Ф. Бондарев неоднократно получал благодарности ректора и почетные грамоты, был награжден почетным знаком «Отличник высшей школы СССР», медалью «Ветеран труда» и знаком «Заслуженный работник высшей школы».

Kuznetsova2007


Что это? Это - диссертация к.э.н. Кузнецовой Галины Валерьевны, воспитанной в заботливых руках наставника молодежи В.Ф. Бондарева.

Внимательный читатель не может не обратить внимания, что сия липовая диссертация защищалась не в городе Орёл, а в столице нашей Родины. Да еще и где! - в МГУ им М.В. Ломоносова. В самом сердце российского образования, если не сказать науки. Не утомляя читателя долгими доказательствами, замечу, что заметная часть воспитанников орловского профессора Бондарева проходили защиту именно в МГУ и именно в совете Д 501.001.12 на факультете государственного управления, руководит которым.... здесь, в этом самом месте, затаите дыхание... Затаили? Теперь выдохнули: депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Алексеевич Никонов. (если читатель подумал, что мы плавно переходим в Часть III нашего повествования, то он ошибся - ягодки еще впереди).

Итак, самый-пресамый "грязный" "засвеченный" или назовите, как хотите, с точки зрения сообщества Диссернет, факультет Московского государственного университета - Факультет Государственного управления. О нем мы писали много и кратно, но, раз уж такая здесь образовалась традиция, то приведем один из примеров сетевого творчества этого факультета:

Nevz


Что это? Это - диссертация к.и.н. Невзорова Дениса Алексеевича Защищенная совсем недавно на этом факультете.(наш друг Диссерграф даже написал про этого "героя" отдельный пост) Специально из дюжины откровенных фейковых диссертаций по истории, подготовленных и защищенных на этом факультете, для иллюстрации была выбрана совсем свежая, еще не протухшая, по которой можно было бы написать в ВАК апелляционную жалобу, но жалко время и бумагу. А вот почему жалко и время и бумагу, а также про тот самый, вышеупомянутый, "экономический" совет депутата Никонова (Д 501.001.12) и много чего ещё интересного мы узнаем в Части III этой длинной саги. Запаситесь терпением и поп-корном.

--------------------------------
*) Фото и материалы взяты из официального сайта http://www.famous-scientists.ru/944 6/

Продолжение цикла "Липовая экономика" читайте здесь: части III, IV, V и VI.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях