Липовая экономика. Часть VI (казус Н.И. Лыгиной)

Издание:
Livejournal
Автор:
Мефодий Волихамов
Начало см. здесь: части I, II, III, IV, V.

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Диссерграф после вынужденного отсутствия снова возвращается "к станку", с чем мы вас всех и поздравляем.

Надеемся, все вы помните замечательный цикл публикаций нашего гуру Андрея Ростовцева "Липовая экономика", к которому мы уже публиковали свой апендикс. Сегодня в нашем эфире часть последняя, шестая. Та самая часть, в которой мы окончательно соединим все те ниточки, которые пока слабо связаны или просто висят отдельно друг от друга.

Наша сегодняшняя героиня - вот эта царственная дама по имени Нина Ивановна Лыгина, светоч отечественной экономической науки, "ректор Орловского государственного института экономики и торговли, заслуженный работник высшей школы РФ... имеет звание «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации», «Женщина-директор года - 2006», Почетные грамоты Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по образованию, Губернатора Орловской области, нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и др. Лыгина Нина Ивановна большое внимание уделяет общественной работе, с марта 2010 года избрана Председателем Совета Общественной палаты Орловской области, в настоящее время является членом Президиума Политического Совета ОРО политической партии «Единая Россия»" (отсюда, здесь же можно прочесть о ней более подробно).

ЛыгинаЯ напомню, что мы заинтересовались этой знойной женщиной тогда, когда выяснили, что именно она прикрывала в качестве одного из оппонентов докторскую диссертацию Юлии Аношиной (подробности см. здесь).

Разумеется, мы решили изучить собственную (докторскую) диссертацию Нины Ивановны. Наш интерес стал возрастать в геометрической прогрессии, когда мы узнали, что она защищалась на печально известной фабрике липы под названием Д 501.001.12 в МГУ им. М.В. Ломоносова (при факультете государственного управления) при научном консультировании "крестного отца орловской диссер-мафии" Владимира Фроловича Бондарева, о котором мы подробно рассказывали в предыдущих частях нашего сериала.

И наши предчувствия нас не обманули. Правда, многоцветной раскраски не получилось. Но - признаем честно - не получилось и полного карбункула. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что выводы диссертации (с. 312-317) переписаны практически полностью. Смотрим:

Лыгина-Кулигин

При чтении автореферата диссертации обращает на себя внимание 6-летний перерыв в научной деятельности - с 1997 по 2003 год (что симптоматично, так как
сама защита прошла в октябре 2004 г.).

Лыгина-ИК


Первым оппонентом диссертации, по всей видимости (в автореферате, как мы видим, нет расшифровки инициалов) был уже покойный Алексей Михайлович Емельянов (1935 - 2009), заслуженный деятель науки РФ, академик ВАСХНИЛ,  бывший член ВС СССР, депутат ГД РФ первого созыва, бывший президент-ректор РАГС и прочая, и прочая...

Но вернемся ненадолго к нашей раскраске. Строго говоря, сам гражданин Кулигин ("донор" Лыгиной - прим. «Диссернета»)  значительную часть своего текста тоже писал не сам. Он взял его у некой гр. Холодовой:

Кулигин-Холодова

Впрочем, "сейчас не об этом" (с)

Гражданка Лыгина известна в Диссернете еще и следующим шедевром, который она (в качестве научного руководителя) соорудила на пару с... конечно же, Бондаревым Владимиром Фроловичем в незабвенном орловском же совете Д 212.182.04:

Козлова-таблица заимствований

Вот ведь как оно бывает... Диссернет - это серьезно, господа. Ужас только начинается!

Как мы видим, круг замкнулся. А из философии известно, что когда круг замыкается, это значит, что грядет новый цикл :)))
Вскорости читатели "Диссерграфа" смогут познакомиться с сиквелом "Липовой экономики" - серией публикаций "РГСУ - как много в этих буквах" (название рабочее). Будет много занимательных графов и красивых раскрасочек. "Ждите, и вам расскажут".

А пока выражаю традиционную благодарность Воспитанной Девочке - за виртуозный серфинг по Интернет-пространствам. Спасибо Андрею Ростовцеву, чья "Диссер-Мельница" помогла нам в собирании материала для этого поста. Спасибо Японемаме и другим нашим "качальщикам", чей доблестный труд помог ускорить процесс публикации.

Всегда Ваш
Диссерграф

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях