Карбункул исчезает, грязное пятно остается

Издание:
Livejournal
Дата
20 сентября 2013
Автор:
Сергей Пархоменко
Круто!

Помните историю про создателя потрясающего "карбункула" - то есть диссертации, ворованной целиком, от первой до последней буквы, без пропусков и изменений?

Сообщество "Диссернет" давно искало такое сокровище, и в конце концов отыскало: героем стал Денисов Владимир Анатольевич, Вице-президент Российского Союза Инженеров. Он в 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике на Кафедре экономических теорий РГГУ.

Вот такую вот диссертацию:

denis

Сообщение о побитом рекорде было опубликовано.

А теперь смотрите, что случилось дальше.

denis-OLD


Героический дурак Денисов на ней есть. Смотрите на последнюю строчку.

А вот эта же страница сегодня
:
denis-NEW

Нету больше никакого Денисова.

А вы говорите, "Диссернет никого не интересует", и вообще "сообщения его никто не читает".

Вот вам и реакция. Моментальная. Но напрасная: владелец карбункула пропал, сам карбункул исчез, а грязное пятно на имени все равно осталось.

Между тем "Диссернет" обратился в РГГУ, пока сугубо частным образом, по-товарищески, к одному из профессоров этого некогда уважаемого университета, с вопросом, не найдется ли там людей - профессоров, преподавателей, аспирантов, студентов, наконец, - которым не совсем безразлично, что случай с ворованной диссертацией-карбункулом произошел именно в тех стенах, где они работают или учатся?

РГГУ тут все-таки не то чтоб был совсем ни при чем: хотя профессор, который у них там диссертациями массово торгует, и эту, в частности, продал (речь идет о профессоре Федоре Федоровиче Стерликове), - из другого ВУЗа, но все же кафедра экономических теорий РГГУ значится в этом позорном случае в качестве места, где была "выполнена" работа.

Понятно, что формальный срок апелляций - он у нас трехлетний всего - давно истек. Но все-таки есть такое понятие, как репутация школы. Или совсем нету такого понятия? И репутации тоже нет? Или все же найдутся в РГГУ люди, которые полагают, что срок действия их доброго имени не должен истекать за три года...

Вот интересно, они там, в РГГУ, следы этого Денисова, этого Стерликова, этой диссертации и этой кафедры - тоже теперь вычистят напрочь, чтоб и пылинки от них не осталось?

Или нет?

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях