"Мы знаем имена тех, кто дискредитирует нашу науку"

Издание:
Коммерсантъ
Дата
14 мая 2014
Автор:
Александр Черных

— Расскажите, что собой представляет "Диссернет". Сколько человек в вашем обществе, кто они?

— Это горизонтальная сеть активистов, где нет какой-то централизации. Полностью ее никто не видит, включая меня и всех остальных основателей. Есть разные кластеры: одни занимаются медициной, другие политологией или экономикой. Это как социальная сеть с группами по интересам. Люди обычно подключаются, работают с нами полгода, потом пропадают, снова появляются. Кто-то занимается компьютерными программами, кто-то ходит в региональные библиотеки и достает там диссертации, которых нет в Москве. Постоянных активистов "Диссернета", наверное, около ста человек. Разумеется, не все они являются учеными.

— Именно на это часто указывают ваши критики. По их мнению, оценивать диссертации могут только специалисты в данной научной области.

— Наши основные "клиенты" — это не ученые, которые взяли пять строчек чужого текста и не поставили кавычек. Наши жулики ничего не писали сами, может быть, даже не видели текста диссертации. Если научная работа скопирована от первой до последней буквы, как у одного губернатора, здесь не нужно быть специалистом, достаточно просто уметь читать.

И "Антиплагиат", и наша собственная программа "Диссерорубка" действительно ничего не решают, они просто указывают источник, с которым нужно сравнивать работу. Дальше включаются активисты, которые отсматривают каждую страницу и разными цветами отмечают, откуда взят текст. Получившуюся схему мы называем "раскраской" — она все четко показывает.

Когда мы сталкиваемся со сложными случаями, то, разумеется, привлекаем экспертов. Например, диссертации по медицине просматривают авторитетные врачи, без их отзыва не выходит ни одна такая публикация "Диссернета".

— Некоторые ученые считают, что ваша деятельность ничего не дает науке. Ведь чиновники и бизнесмены с поддельными диссертациями не занимаются научной работой, поэтому нет смысла выводить их на чистую воду — ведь их докторские степени и так никто не воспринимает всерьез.

— Это недальновидная точка зрения. Всем этим чиновникам и бизнесменам помогали люди именно из научного сообщества. Кто-то был научным руководителем списанной диссертации, кто-то оппонентом. И разоблачая чиновников, мы создаем большую базу данных по тем, кто обеспечил им ученую степень. Уже сейчас мы видим тысячи людей, которые, как на конвейере, продуцировали этих жуликов. Мы знаем имена тех, кто дискредитирует нашу науку.

— "Диссернет" обвиняют и в чрезмерной политизированности: якобы вас интересуют только депутаты Госдумы и другие представители власти.

— "Диссернет" не занимается политикой, как, впрочем, и наукой. Кроме политиков мы проверяем диссертации врачей, которые вас лечат-калечат, и преподавателей, которые ничему хорошему не научат. Но люди знают о нашей работе через призму СМИ, а журналисты отбирают для материалов только громкие имена. Ведь вас не заинтересует разоблачение каких-то неизвестных профессоров региональных вузов. Поэтому и создается впечатление, что мы занимаемся только депутатами, а это не так.

— Как реагируют на ваши разоблачения Минобрнауки и Высшая аттестационная комиссия (ВАК)?

— На наши конкретные запросы они отвечают отписками, в судах устраивают проволочки. Фактически своими действиями ВАК и Минобрнауки защищают обладателей поддельных диссертаций. Но по-другому и быть не может — ведь они часть масштабного института липовых репутаций, на котором держится наше государство. Все пронизано кумовством, мы знаем массу случаев, когда совершенно случайные люди получают ответственные должности. И анализ диссертаций — это такое увеличительное стекло, оно подробно показывает нам, как устроена часть этой системы.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях