Министр министру

Издание:
Полит.Ру
Дата
27 апреля 2012
Автор:
Василий Власов

Между тем, положительный герой статьи и пострадавшая от плагиата Лилия Зиганшина еще в марте 2011 года обратилась в ВАК с письмом к председателю по поводу обнаруженного заимствования из ее текстов Фаридой Яркаевой. Оттуда пришла отписка с обещанием рассмотреть ситуацию на экспертном совете. Также Л. Зиганшина обращается к начальнику Ф. Яркаевой – министру здравоохранения Татарстана – ответа не было. По истечении четырех месяцев ректор Казанского медуниверситета и ректор Казанской медакадемии последипломного образования создают комиссию, которая не находит никаких проблем с защитой диссертации, о которых следовало бы даже уведомить Л. Зиганшину. Результаты работы этой комиссии недоступны, и даже мое обращение к известным мне членам комиссии, которых я полагал людьми приличными, не привело к получению представления о том, что комиссия нашла такого, отрицающего плагиат. Но в ВАК документ предоставляют. Пермский диссертационный совет сообщает Л. Зиганшиной и ВАКу, что защита состоялась по правилам, а поскольку претензии появились позднее – обращайтесь в ВАК.

Л. Зиганшина со всеми политесами обращается к Председателю ВАКа Михаилу Кирпичникову еще и еще раз. Ответы приходят через месяцы ожидания, и опять сообщается, что вопрос будет рассмотрен на экспертном совете. Итого – год обещаний рассмотрения на совете. Поскольку на пятое письмо ответа из ВАКа просто нет, Л. Зиганшина обращается к чиновнику, которой положено за ВАКом надзирать, в надежде, что та исполнит свои обязанности и принудит ВАК к действиям в соответствии с положением о ВАК.

И что вы думаете? Получила Л. Зиганшина ответ по существу от ВАКа?

Ничего подобного. Она получила ответ от самой Е. Нечаевой, директора департамента научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки. Директор взяла на себя труд сообщить, что информация Л. Зиганшиной была рассмотрена экспертным советом ВАК (правда, дата рассмотрения почему-то не сообщается). На этом заседании было рассмотрено заключение из Казанского медуниверситета и из Пермской фармакадемии, где защищалась диссертация. И совет «отметил несостоятельность претензий, изложенных в вашем обращении, в частности, по вопросам частичного заимствования научных материалов».

То есть, вот так, что называется, на голубом глазу, экспертный совет опирается на заключения, выданные данные именно теми организациями, которые и совершили нарушения, и которые за эти нарушения надо бы наказывать. Более того, эти нарушения были очевидными, даже наглыми, и их вполне можно было бы классифицировать как преступления, впрочем, заведомо безнаказанные, поскольку совершены они коллегиальным органом. Вместо роспуска диссертационного совета и вынесения определений в адрес мошенников, экспертный совет якобы просто не находит факта плагиата.

Человек, который верит в лучшее, может предположить, что бедный академик М. Кирпичников ничего не мог сделать с давлением на него начальства, а потому и не отвечал, мучился и не проводилось заседание экспертного совета. Может, заседания и не было. Я давно знаю цену членам этого экспертного совета. Это для министра здравоохранения Татьяны Голиковой тайна качества медицинской науки в стране открылась недавно («Из 5424 научных лабораторий только у 199 лабораторий работы были опубликованы и процитированы в рейтинговых журналах. Есть институты, работы которых за последние три года ни разу не цитировались за рубежом. Есть лаборатории, работы которых не публиковались в рейтинговых журналах, как за рубежом, так и у нас в стране»). Вот эти люди и не находят фактов плагиата, имея на руках сравнительные таблицы.

Ворон ворону глаз не выклюет.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях